>
«Звездная эстафета» собирает друзей

«Звездная эстафета» собирает друзей

Юношеская газета

29 ноября 2019 года состоялся финал конкурса Научно-технических художественных проектов по космонавтике «Звездная эстафета»

 

 

Этот конкурс проводится уже в 17 раз в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина по 6 секциям:
— научно-техническая,
— литературная,
— историческая,
— астрономическая,
— медико-биологическая,
— художественная.

 

 

 

География конкурса охватывает как регионы России, так и страны Ближнего зарубежья. Основной темой конкурса в этом году было 85-летие со дня рождения первого космонавта планеты Ю.А.Гагарина. На конкурс было подано более 300 проектов и 100 из них вышли в финал.

 

 

 

Партнёрами конкурса выступили Госкорпорация «Роскосмос», ВДЦ «Смена», ВОО «Трудовая доблесть России» и АО «РТСофт». В этом году «Звёздную эстафету» также поддерживал стратегический партнёр ЦПК АО «Лаборатория Касперского».

 

 

 

После регистрации участников, состоялось торжественное открытие «Звездной эстафеты» при участии руководства Центра, летчиков- космонавтов Юрия Маленченко, Валерия Корзуна, Юрия Онуфриенко, Салиджана Шарипова, ГК «Роскосмос» и почетных гостей. Успехов всем финалистам пожелали с борта МКС космонавты Александр Скворцов и Олег Скрипочка.

 

 

 

Работа секций проходила в напряженной соревновательной обстановке -презентации, модели, жаркие дискуссии, вопросы участников и жюри. И не удивительно, ведь тематика работ охватывала пространство от Земли, Марса до далеких планет, например «Международная лунная станция «Фестиваль», «Расчет параметров оранжереи, как основного источника питания во время марсианской экспедиции», «Путешествие по Солнечной системе», «Полет и приземление на Цереру», «Марс 2035» и другие.
10 работ финалистов художественной секции отправятся в Витебск (Белоруссия) в рамках культурного выставочного обмена.
Для участников, защитивших проекты, была организована экскурсия по технической части Центра подготовки космонавтов, на которой можно было посмотреть работу Центра изнутри, тренажеры для подготовки космонавтов и многое другое.

 

 

 

Большой интерес у финалистов конкурса вызвала пресс-конференция с космонавтами и астронавтами. В ней приняли участие Андрей Борисенко (герой России, летчик-космонавт), Кэтлин Рубинс (астронавт «НАСА»), Сергей Микаев (кандидат в космонавты ГК «Роскосмос»), они с удовольствием ответили на вопросы ребят.

 

 

 

Закончилась «Звездная эстафета» награждением победителей по секциям. Подарки от Центра и партнеров конкурса получили все участники. А самые яркие проекты были награждены путевками в ВДЦ «Артек», ВДЦ «Орленок» на тематические смены ГК «Роскосмос» в 2020 году, а даже поездкой на космодром «Восточный».

 

 

 

Все участники мероприятия получили бесценный опыт и обратную связь специалистов по своим проектам. Они с нетерпением ждут следующей «Звездной эстафеты», встреч с космонавтами и Центром.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×