>
Дальнейшая судьба героев фильма замечательна

Дальнейшая судьба героев фильма замечательна

ОбЗоркий взгляд

В каникулы я решил посмотреть документальный фильм Тофика Шахвердиева «О любви». На экране любовь стала нитью, связывающей судьбы ребят с ограниченными возможностями здоровья, их родителей и опекунов, молодой учительницы, всей атмосферы школы № 379 города Москвы.

 

 

 

«О любви» — фильм из сериала «Детство» (https://www.youtube.com/watch?v=xEyhSr01L2U ). Всего 25 минут и финальные титры, из которых мы узнаём и номер школы, и фамилии ребят. Именно после титров с персональными данными героев мне и захотелось узнать, как сложилась судьба Жени, его одноклассников, стоило ли испытывать такие сложности, и не проще ли было пойти по пути «индивидуальное обучение на дому».

 

 

 

Женя Ляпин появляется на 70 секунде фильма и очаровывает своими очень добрыми красивыми глазами, развитой речью, не по-детски серьёзными размышлениями о своей первой влюблённости. Спустя всего 60 секунд мы увидим, что передвигаться мальчик самостоятельно не может. Но рядом с ним любящая учительница. Как сложился жизненный путь Жени? Занимался вокалом, гастролировал с Всемирным детским хором Юнеско. Выиграл два международных вокальных конкурса (в Азербайджане и Болгарии).

 

 

 

В фильме Женя много танцует: самостоятельно, на коленях, на руках у мамы. Любовь к танцам привела Женю в мир хореографии, и через некоторое время он стал Чемпионом Москвы среди детей по танцам на колясках 2008. Благодаря поддержке семьи и педагогов, проявив настойчивость и целеустремлённость, закончил школу с серебряной медалью. Полгода работал на телеканале «Инва-медиа ТВ» в качестве телеведущего, вёл концерты и фестивали. Кроме того занимался волонтёрством и общественной деятельностью. Принял участие в работе и выступил с докладами на заседании Совета Федерации и форуме ЮНИСЕФ в рамках Международной конференции по инклюзивному образованию. В возрасте 20 лет стал победителем телепроекта «Президент-2042». Затем стал лауреатом Премии по поддержке талантливой молодёжи, установленной Указом Президента Российской Федерации. Женился, 9 октября прибыл в Новую Зеландию.

 

 

Женя Ширкина впервые появляется в фильме «О любви» на седьмой минуте, а трогательная сцена семейных объятий бабушки и девочки, родившейся без рук, завершает последние мгновения картины. Женя в трёхлетнем возрасте всерьёз увлеклась рисованием, изучением английского языка. Её работы неоднократно выставлялись в Третьяковке, в выставочном зале Манежа, а некоторые работы даже побывали за границей.

 

 

 

В 2006 году Женя стала лауреатом Международной премии А.П.Маресьева “За волю к жизни”. В 2010 году Женя Ширкина стала лауреатом международной премии «Филантроп» за выдающиеся достижения людей с ограниченными возможностями здоровья в области культуры и искусства. Ей присудили премию «Растущим надеждам» в номинации «Художественное творчество», Премию имени Николая Островского в номинации «За мужество, крепость духа и творческие успехи». Евгения закончила Московский государственный лингвистический университет.

 

 

 

Я очень рад, что у героев фильма, обучавшихся в стенах школы № 379 Москвы, всё в жизни сложилось. А если бы они учились индивидуально, на дому? Смогли бы они всего этого достичь?

 

 

 

Когда снимался фильм, ребятишки были учениками начальной школы. Учились строить отношения, проходили социализацию в доброй среде. Учились любить и делать выбор, ощущали себя нужными, дружили. Конечно, не могла жизнь обойтись и без конфликтов. Что дало ребятам обучение в школьном классе? Думаю, что не ошибусь, если скажу, что в нём они просто жили. Обычной школьной жизнью. Совершали свои первые открытия и учились заботиться друг о друге.

 

 

 

Вероятно, в коридоре вашей школы тоже есть ребята, имеющие ограниченные возможности здоровья. Им не нужны косые взгляды, переглядывания, шушуканье за спиной. В твоих силах сделать так, чтобы судьба твоих сверстников стала похожей на судьбу героев фильма «Люблю».

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×