>
Инвалидность – особый образ жизни или приговор?

Инвалидность – особый образ жизни или приговор?

Писать о важных и актуальных проблемах – одна из задач журналистов. Инвалидность – проблема, на которую стоит обратить внимание каждому. Мы должны понимать, что помогает людям с ограниченными возможностями держаться в обществе, вести активный образ жизни, добиваться успехов.

Рядом с нами живут люди с ограниченными возможностями здоровья. Как они выживают? Что им помогает двигаться вперёд? Это жизнь или приговор провести один на один со своей болезнью в изоляции от общества?

Школа – непростой период и очень важный для каждого из нас. Мы здесь взрослеем, получаем знания и дорогу в жизнь. Но детям с инвалидностью школьная пора – особый труд, особые усилия. Как им удаётся успевать в учёбе?

Мне удалось побеседовать с ребятами, обучающимися в нашей школе.

Сайпуладзе Камиль. В 11 лет у него обнаружили сахарный диабет 1-го типа. Но это не сильно влияет на учебный процесс: Камиль готовится к ЕГЭ, увлекается волейболом, занимается музыкой. Ограничение у него только по физическим нагрузкам: длительные упражнения на выносливость запрещены.

» Жизнь моя практически не изменилась с того момента, как мне поставили диагноз. В целом, я ощущаю себя здоровым человеком, диабет не влияет на процесс обучения или общения», — говорит Камиль.

Он воспринимает свое состояние не как болезнь, а как образ жизни. И надо сказать, что Камиль заканчивает 11 класс и учится на отлично по всем предметам!

У меня есть одноклассница, прикованная к инвалидной коляске. Что ей помогает жить?

Лида Богданова. У Лиды серьезное заболевание, из-за которого девочка не может ходить. Обучение у нее проходит дома, учителя регулярно ее посещают. Несмотря на специфичное обучение, Лида не унывает, усердно учится, принимает участие в предметных олимпиадах и от общества не закрывается. В конкурсе \»Абилимпикс\» (чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями) Лида заняла 2-ое место, и это, стоит заметить, был Национальный финал, который проходил в Москве. Чтобы поучаствовать в этом конкурсе, девочке пришлось преодолеть региональный этап (она победитель) и множество испытаний, как физических, так и психологических. Поездка в Москву, физическое напряжение, выступление перед публикой и т.д. Конечно, Лиде помогали и близкие, и волонтёры. Преподаватель института (филиала) ЛГУ им. Пушкина, Ольга Ивановна Обухова, стала куратором Лиды в конкурсе.

» Я благодарна Ольге Ивановне и, конечно же, моей маме; я бы просто не справилась без ее поддержки! Волонтеры во время конкурса тоже оказывали немалую помощь», – делится Лида.

В скором времени Лиде предстоит сдавать ЕГЭ по разным предметам. Для девушки это невероятное испытание, потому что она должна менять свое положение каждый час: постоять у опоры, посидеть в коляске, полежать. Каждое такое действие вызывает боли, но Лида терпеливо выполняет рекомендации и усиленно готовится к ЕГЭ.

Несмотря на все трудности с финансами, социализацией, здоровьем девочка настроена позитивно и надеется на лучшее.

Под конец 9-11 класса каждый уже знает, куда хочет пойти и чем хочет заниматься, а те, кто не знает этого, находятся в поиске, пробуют себя в разных сферах. Часто в выборе пути помогают близкие люди. Как вступают во взрослую жизнь дети-инвалиды, дети с ОВЗ?

Надя Мезенцева, студент Петровского колледжа, поделилась с нами своей историей.

«В 12 лет у меня диагностировали заболевание суставов (артрит). 6 лет я много времени провела в больницах, и по сей день это не прекращается. Из-за этого пострадала моя успеваемость в школе, экзамены я сдала плохо», – сообщает Надя.

Думаю, что Надя скромничает по поводу экзаменов. Она не набрала очень высоких баллов, но сдала экзамены лучше, чем многие здоровые дети. Она находила в себе силы не только заниматься в больнице подготовкой к ЕГЭ, но и участвовала в олимпиадах и конкурсах не только по школьным предметам, но и по журналистике.

Что думает Надя о ситуации, в которой оказалась?

«Я думаю, что человек привыкает ко всему. Это одно из моих жизненных испытаний. И я должна его принять и пройти с достоинством. Конечно, я была расстроена, когда обнаружили болезнь, но не придавала этому такого большого значения, потому что была ребёнком. И ещё пока ты ребёнок, отношение окружающих более внимательное. Когда я впервые приехала к врачу на консультацию как взрослая, я поняла, что не особо кому-то нужна, кроме своих родных…»

Хотя Надя говорила с грустью в голосе, она всё равно позитивно и по-доброму смотрит на мир. Она студентка, успешна в учёбе, не сдается и старается из последних сил, чтобы обеспечить себе светлое будущее.

«Я стараюсь думать позитивно, что всё-таки не все потеряно, ибо верю всем сердцем, что мысли материальны; и успокаиваю себя тем, что люди болеют и посерьёзнее моего. Начинаешь осознавать, что если ты сам не займёшься собой, то никто тебе не поможет. Конечно, мне помогают: у меня прекрасная семья, которая меня во всем поддерживает. В особенности моя мама. Я обязана ей тем, что я морально не сдалась. Она моя опора. Также у меня есть друзья, которым тоже есть дело до моего здоровья. Да, может, они многого не знают и не понимают, но все равно рядом. Как бы грустно это не звучало, но трудности сближают людей».

Дети-инвалиды преодолевают невероятно сложный путь. Многие из них настолько целеустремленны, что добиваются результатов, о которых среднестатистический гражданин не мог бы и подумать. Кто-то, сидя в инвалидном кресле у компьютера, совершает открытия или пишет книги, занимается переводом; кто-то участвует в паралимпиаде. Не каждый человек на такое способен.

Так инвалидность – это приговор или особый образ жизни? Мои собеседники считают, что это – жизнь! Пусть более трудная, но полная смысла и действия.

Люди с инвалидностью достойны прекрасной жизни, ничто не может ограничивать их в реализации своих талантов, в развитии себя! Надо только вовремя заметить их усилия и помочь, поддержать без излишней навязчивости. Ведь эти люди не любят излишней жалости, они просто хотят жить, дружить, любить и просто общаться с ровесниками!

Некоторым природа дала здоровье и открытые дороги, а люди не могут определиться в выборе или пускают жизнь под откос, а кто-то даже в тяжёлой болезни находят в себе силы бороться за каждый день своего будущего. И этому не мешало бы нам всем поучиться!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×