>
За ними будущее

За ними будущее

Юношеская газета

Молодёжь — это будущее не только своей малой родины, но и целой страны! Целеустремленные, активные, креативные способны делать мир вокруг себя лучше! В наше время активно развивается волонтерское движение и туда можно вступить даже с раннего возраста.

 

 

 

Сейчас волонтеров-подростков становится всё больше и больше. Это значит, что у молодежи есть желание помогать другим, а благодаря каждому доброму делу мир становится лучше. В Верхнебуреинском районе тоже есть ребята, живущие волонтерством. Я собрала несколько интересных историй.

 

 

 

Две десятиклассницы Дарья И. и Софья Б. , смогли написать книгу для сохранения истории своей школы и воспитания патриотизма у нынешних и будущих учеников.

 

 

 


«Однажды мы пошли в школьную библиотеку, чтобы узнать историю своего учебного заведения, но ничего не нашли. Тогда решили, что соберем материал и воссоздадим утраченное. Практически год, мы писали письма в разные организации, созванивались с выпускниками, назначали встречи людям, разбирали бумаги районного архива и музея. Спустя длительное время, мы набрали материал и стали собирать его в единое целое. Это оказалось непросто-восстановить хронологию. Выполнив все поставленные задачи, мы достигли цели и создали книгу, которая содержит ключевую и интересную дополнительную информацию о школе. Она является обобщающим источником и хранителем воспоминаний от самого первого дня и до нашего времени. Любой учащийся или педагог, при желании может прочитать её, потому что она находится в открытом доступе в школьной библиотеке. Нас никто не просил заниматься этим. Мы начали эту работу потому что поняли, что нынешние ученики ничего не знают о своей школе. А знать историю места своего обучения это действительно важно!».

 

 

 

Вика К. , сделала видео-экскурсию по своему родному посёлку. Она показала главные достопримечательности для местных жителей и гостей п.Чегдомын.

 

 

 


«В нашем посёлке, градообразующем предприятием является шахта и многие приезжают сюда, не зная местности. Для знакомства с поселком я сняла обзорную экскурсию по главным улицам с достопримечательностями моногорода в разное время года. Она стала интересна и для тех, кто переехал на постоянное место жительство в другие регионы. Наш поселок меняется и преображается, в связи с чем становится интересно посмотреть это видео особенно тому, у кого нет возможности приехать сюда».
Помимо серьезных вкладов, традиционно волонтеры проводят акции, мероприятия, оказывают помощь органам местного самоуправления в организации праздников и концертов. И конечно же, помогают пожилым людям по хозяйству: колют дрова, клеят обои, ходят за продуктами, приобретают лекарства и многое другое.

 

 

 

Подростки способны не только на совершение добрых дел, но и на реализацию собственных сложных проектов. Для этого сейчас существуют разные конкурсы от Росмолодежи, РДШ и других организаций.

 

 

Молодежь развивает свои населенные пункты, города, регионы, а значит продвигает свою страну!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×