>
Посмотрите на театр вместе со мной

Посмотрите на театр вместе со мной

Юношеская газета

27 марта во всем мире отмечается Всемирный день театра. Этот праздник деятелей театрального искусства традиционно проходит под девизом: «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами».

 

 

 

В наши дни важно понимать, что искусство призвано служить во благо мира на всей Земле. К.С. Станиславский говорил: «Красиво не то, что по-театральному ослепляет и дурманит зрителя. Красиво то, что возвышает жизнь человеческого духа на сцене и со сцены, то есть чувства и мысли артистов и зрителей.

 

 

 

Именно чувства и мысли актёров и зрителей должны быть всегда связаны тесной невидимой нитью понимания. Театр начинается там, где есть зритель. Сколько радости, восторга, переживаний, понимания зла и добра он даёт нам! А помните ли вы свою первую встречу с театром, то ощущение чуда при звуках из оркестровой ямы, когда перед вашим взором открывается занавес, и актёры оживают на сцене?

 

 

 

Мне несказанно повезло! Моё знакомство с настоящим театром состоялось в четыре года. Это была оперетта «Красная Шапочка» в пятигорском театре. До сих пор помню то внутреннее волнение, когда мы с мамой входим в огромный зал с отливающими ярким светом люстрами, мягкими креслами, балконами и золочёными кулисами, за которыми скрывается какая-то тайна. Медленно гаснет свет, и моё сердце замирает от ожидания чего-то невероятного. В те мгновения я чувствовала себя принцессой в сказочном дворце.

 

 

 

На следующий год мне посчастливилось вновь попасть в этот удивительный мир под названием «театр» на балет «Щелкунчик». Моя пятилетняя душа была поражена яркостью костюмов и декораций, количеством людей на сцене, сложностью каждого их движения. Грациозные балерины в белоснежных пачках казались тогда неземными созданиями. Мне очень хотелось так же легко танцевать на пальцах в волшебных башмачках-пуантах. И сейчас я понимаю, что именно в тот день во мне зародилась любовь к танцу.

 

 

 

Уже позже посещение театра стало вызывать не детский восторг, а поиск смысла в каждом слове и действии актёров. Я ставлю себя на их место, проигрываю роли вместе с ними. Иногда, во время спектакля, ловлю себя на мысли, что я уже вовсе и не зритель, что нахожусь по другую сторону оркестровой ямы.

 

 

 

Наблюдая происходящее на сцене, я всё больше понимаю, что могу увидеть со стороны свою и чужую жизнь, переосмыслить многие её моменты. Я считаю, что театр — это особое место. Здесь человек находит в героях пьесы себя, переживает чувства персонажей как свои собственные. Зрителя окутывает особая атмосфера. Он каждой клеточкой тела чувствует и радости, и горести, и восторг, и страх.

 

 

 

Однажды, вернувшись из театра, я вспомнила строки Уильяма Шекспира:
«Весь мир – театр.
В нём женщины, мужчины – все актёры.
У них свои есть выходы, уходы,
И каждый не одну играет роль…»

 

 

 

Они натолкнули меня на мысли: «Все мы по своей сути бываем и зрителями, и актёрами». Ведь в жизни кто-то играет роль доброго и наивного человека, а кто-то — жадного и корыстного злодея. Есть люди, которые скрываются под «театральной маской». На вид они улыбчивы и веселы, но под маской лицо, окутанное тысячами проблем. Другие же скрывают ранимого и слабого человека, а на деле выставляют себя сильными и независимыми.

 

 

 

Я слышала выражение «Театр не боится времени». Наверное, так и есть! Ведь из глубины веков театр несёт зрителю историю народа. И подтверждением этого стала история любви путешественника Николая Резанова и Кончиты Аргуэльо из далёкого 1806 года, поведанная Алексеем Рыбниковым в рок-опере «Юнона и Авось», которую я имела счастье видеть на сцене Ростовского государственного музыкального театра. Она достойна восхищения во все времена, так как от начала и до последнего момента пронизана великой любовью, которая могла изменить карту мира, патриотизмом и самоотверженностью во славу Родины. Самые яркие и незабываемые впечатления я получила в начале спектакля, когда мрак на сцене смог донести до зрителя отчаяние и ужас человека, потерявшего жену. Отблеск мерцающих свечей, постепенно появляющихся из темноты, символизировал надежду на будущее. Световые спецэффекты, простота, но в то же время гигантский масштаб декораций, сочетания чёрного, белого и красного цветов костюмов действующих лиц – всё это способствует восприятию той среды, в которой происходят события, передавая характер действия и замысел всего спектакля. Особого моего внимания и восторга заслужила новая музыкальная редакция оперы в сопровождении симфонического оркестра.

 

 

 

Сегодняшняя публика театра – это аудитория кинематографа, телевидения и интернета. Поэтому очень важно научить молодое поколение быть отзывчивыми, понимать сущность посыла, идущего со сцены, ценить театр, как культурное наследие России.

 

 

 

Для каждого театр свой. Для меня он – мир, который учит любить, понимать, ценить. Это праздник для души, ума и сердца.

 

 

 

ФОТО: А.Вербицкая, Т.Вербицкая

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×