>
Здравствуй, солдат-афганец!

Здравствуй, солдат-афганец!

Эссе

В этом году исполнится 34 года со дня вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан (ДРА). Ты, тогда еще совсем юный, строил планы на будущее и даже в страшном сне представить себе не мог, что тебе выпадет доля служить в таком далеком Афганистане.

 

 

 

У каждого поколения воинов есть своя память о войне. Сегодня я хочу вместе с тобой вспомнить твою.

 

 

В один миг твоя жизнь изменилась, а ведь ты, конечно же, мечтал о будущем, мечтал о доме, о семье, о счастье с любимой.

 

 

В том далеком 1979 году Россия готовилась к празднованию Нового года. Люди стояли в очередях за покупками и были заняты встречей 1980-го года. Каждый верил в чудо, в счастье, в волшебство. Но…

 

 

Что ты знал о войне? Молодой, беззаботный , с горячей душой и светлым взглядом …И вот тебя вырвали из привычной спокойной жизни и бросили в ад.

 

 

Невозможно представить ту силу духа и патриотизма, с которой ты, мальчишка, ехал в далёкую страну, брал в руки оружие, чтобы защитить неизвестных тебе детей, стариков и женщин. Все трудности и испытания судьбы ты переносил стойко и мужественно, выполняя свой священный воинский долг. Рискуя собственной жизнью, совершал подвиги, достойные славы своего Отечества.

 

 

Я считаю, что солдат войны не объявляет и войну не выбирает! Солдат свято выполняет приказ, отданный Родиной! Воины-афганцы – солдаты России, прошагавшие по неимоверно трудным дорогам Афганистана, им не в чем каяться и оправдываться тоже не за что. Ваше участие в Афганской войне – это исполненный долг перед Отечеством и народом! …

 

 

Наше поколение не должно забывать героев этой войны. Прав был Анатолий Абрамов:

 

Кто перечёркивает память,

Тот на грядущем ставит крест.

 

 

Светлая память всем тем, кто не возвратился с войны, кто стал частицей тишины. Афганская война никогда не уйдёт в небытие!

 

Photo credit: AP Photo / Library of Congress / Russian Archives

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×