>
В лицее «Сириус” прошла образовательная смена для одарённых детей ЯНАО

В лицее «Сириус” прошла образовательная смена для одарённых детей ЯНАО

Юношеская газета

Ребята из разных уголков Ямало-Ненецкого автономного округа с 22 июня по 6 июля получали новые знания в лицее ”Сириус” под руководством ведущих специалистов Российской Федерации.

 

 

 

На смену приехали восьмиклассники, девятиклассники и десятиклассники по 2 направлениям: ”Наука” (химия, физика, математика, информатика, биология) и ”Проектная деятельность”.

 

 

 

Ученики направления ”Проектная деятельность” разделились на две группы и приступили к выполнению поставленной задачи. Первая команда работала над созданием беспилотного летательного аппарата, находящего протечки в нефтепроводах Ямала. Вторая группа создавала бионический дрон ”Рыба-Геккон”, который в ближайшем будущем будет исследовать воды Арктики. Исследования прошли на славу, а 5 июля состоялась защита проектов перед ребятами всех направлений.

 

 

 

На ямальский смене мне посчастливилось заниматься на направлении ”Наука“ по профилю олимпиадной химии, где я с удовольствием училась решать задачи повышенного уровня сложности, разбирала химию элементов, физическую и неорганическую химию. Удалось также побывать в лаборатории, где мы проделали базовые опыты, которые обязательно встретятся нам в будущем на олимпиадах.

 

 

 

Биологи работали на микроскопах, изучали такие разделы биологии, как эмбриология, зоология, анатомия человека, биохимия. Юные информатики писали коды на различных языках программирования, математики нарешивали задачи на комбинаторику, геометрию, устраивали математические турниры. Физики писали лабораторные работы, решали задачи, проходили новые темы.

 

 

 

Учащиеся посетили множество экскурсий: побывали на горном курорте Роза Хутор, совершили прогулку по самому длинному подвесному мосту в России в Скайпарке, высота которого двести семь метров. Также талантливые школьники посетили обзорную экскурсию по Федеральной территории Сириус, где своими глазами увидели парк Науки и Искусства, Олимпийский парк и поющие фонтаны.

 

 

 

4 июля с одаренными детьми побеседовал губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Андреевич Артюхов. Встреча прошла в онлайн-формате. Ребята поблагодарили главу региона за предоставленную возможность поучиться в лицее ”Сириус”, обсудили смену, предложили креативные идеи улучшения программы, а также расширить список профилей и добавить генетику. Такая необычная встреча воодушевила ребят и дала мотивационный толчок вперёд.

 

 

 

Ямальская смена выдалась по-настоящему тёплой, уютной и солнечной. Ребята знакомились с членами других команд, изучали те науки, с которыми в будущем хотят связать жизнь, а также успевали отдыхать, играть и участвовать в кураторских активностях. Кураторы стали для нас очень близкими людьми, которые рассказывали распорядок дня, занимали свободное время играми на командное сплочение и всегда поддерживали в трудную минуту.

 

 

 

Для ребят из ЯНАО было проведено несколько мастер-классов. Один из них был по керамике, где учащиеся создавали глиняные тарелки с собственно придуманными рисунками.

 

 

 

В общем, ямальские талантливые школьники остались довольны, и обязательно привезут домой не только полученные знания и эмоции, но и тепло из солнечного города Сочи.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×