>
Звезды сошлись: зачем нам гороскопы и астрология?

Звезды сошлись: зачем нам гороскопы и астрология?

ОбЗоркий взгляд

Во все времена люди всегда хотели знать, что влияет на их судьбу и что ждет в будущем. Они придавали большое значение дате рождения человека и определяли, к какому знаку зодиака он относится. Астрология изучается далеко не одно столетие и не одними учеными, но официально до сих пор не признается наукой.

 

 

 

Возросший темп жизни, большое количество информации порождают стрессы и заставляют людей искать новые решения возникающим проблемам. В том случае, когда наука, религия, философия и психология не могут удовлетворить возросшие требования человека, он обращается к астрологии. Насколько популярна астрология сегодня? Как относятся к гороскопам в современном мире и считают ли их правдой? Попробуем разобраться.

 

 

 

С древних времен люди верили в астрологию и гороскопы потому, что не могли объяснить многие вещи, происходившие в их жизни с научной точки зрения. Люди приписывали необъяснимым фактам определенные свойства, таким образом, давая этим вещам свое истолкование. Кроме того, люди пытались «заглянуть в будущее», предсказать свою судьбу. Все это позволяло людям чувствовать себя более спокойно и уверенно. В современном цивилизованном мире практически все явления объяснимы с точки зрения науки. Медицина, биология, генетика, психология, психотерапия, химия, физика, астрономия и другие науки помогают человеку найти ответы на любые вопросы. Тем не менее, астрология не теряет своей популярности и сегодня, особенно «процветая» с развитием информационных ресурсов и сети «Интернет». Теперь каждый желающий может быстро и легко узнать свой гороскоп, нажав всего несколько кнопок. Но можно ли верить подобной информации на просторах Интернета? Можно ли верить «магам и целителям», размещающим объявления в газеты? И почему в век научных достижений человек продолжает обращаться к ненаучным сведениям? Как можно предположить, человек, как и много веков назад, верит в астрологию и гороскопы тогда, когда испытывает стресс, неуверенность в себе и своем будущем, неопределенность в жизни. Существует научное предположение: люди действительно верят в гороскопы, поскольку это просто способ обрести уверенность и услышать то, что они хотят слышать.

 

 

 

Из науки астрологии можно узнать основные понятия:

 

«Астрология — группа систем, традиций и верований, в представлении которых по расположению небесных тел, в основном планет, возможно предсказывать будущее отдельных людей и целых народов, исход предпринимаемых действий и происходящих событий.

 

Астрология (от астро…и …логия) – учение о воздействии небесных светил на земной мир и человека (его темперамент, характер, поступки и будущее), определявшемся через видимые движения на небесной сфере и взаимное расположение светил (констелляцию) в данный момент времени.

 

Гороскоп (дословно с греч. «стражник своего часа») – в астрологии отображение расположения планет, Солнца, Луны и других небесных тел небесной сферы на интересующий астролога момент времени.

 

Знаки — это части круга, который называется эклиптика.

 

Эклиптика — это небесный путь, вблизи которого совершается кажущееся движение планет, 360 градусов эклиптики делятся на 12 частей-дуг по 30 граду сов, каждая из которых соответствует одному зодиакальному знаку.

 

Зодиак — узкая полоса, внутри которой передвигается Солнце. Он опоясывает Землю и имеет ширину 16 градусов (простираясь на 8 градусов над эклиптикой и на столько же градусов под ней). Внутри этого пояса заключены орбиты всех планет нашей солнечной системы, кроме Плутона, движущегося внутри исключительно широкой полосы.

 

 

 

Также в зодиаке находятся звезды, образующие группы, ещё в давние времена названные созвездиями.
Зодиак состоит из двенадцати созвездий, каждое из них имеет свое название и напоминает по форме животное или человеческую фигуру. Древние астрологи стали пользоваться этими именами для обозначения двенадцати астрологических знаков.»

 

 

 

Древние люди были абсолютно уверены в том, что все происходящее на Земле ниспослано небом. А так как в те далекие времена еще не было ни календарей, ни часов, то наши далекие предки учились ориентироваться как в пространстве, так и во времени, учась «читать» звездное небо. Наиболее ранним является возникновение астрологии в Месопотамии в VII тысячелетии до н.э. В V-VI в. до н.э. астрологические концепции были сформулированы в Китае, приблизительно тогда же сформировалась астрологическая система друидов.

 

 

 

Современные названия планет и знаков, а также основы современных представлений о них пришли к нам из греческой литературы. Самой известной личностью того времени был Птолемей, который в 140 году опубликовал «Тетрабиблос» — один из самых значительных трудов по астрологии всех времен. Птолемей представил астрологию как систему, основанную на понимании планет, знаков, домов и аспектов, что и стало основой современной астрологии. Однако сам Птолемей не был астрологом. Он был энциклопедистом и лишь произвел рядовую запись теории и методов, применявшихся в его время.

 

 

 

Современная астрология имеет широкий спектр видов: мировая , мунданная, хорарная, элективная и натальная, предсказательная, медицинская, часовая и еще множество других видов.

 

 

 

Существует также большое количество видов гороскопов: восточные; современные гороскопы, которые ориентируются на западную астрологию; древнеегипетские; индийские гороскопы и так далее.

 

 

 

Каковы же причины популярности астрологии:

 

— астрологи обладают проницательностью и интуицией, знанием человеческой души, а возможно, и медиумическими способностями, что дает им знание о клиентах, совершенно независимое от расположения небесных тел, хотя они приписывают успех астрологической «науке»;

 

— люди чувствуют себя не в состоянии разрешить свои проблемы на основе того, что они знают, а традиционные методы тоже не дают удовлетворительных ответов, поэтому люди и обращаются к астрологам;

 

— некоторые люди в трудных ситуациях не верят, что можно опереться на своевременное интеллектуальное знание, которому учат в университетах, но также они не вполне верят и самим себе, сталкиваясь со сложными проблемами современной жизни;

 

— новое время выдвигает новые требования для людей, живущих в нем — возросший темп жизни, большое количество информации порождают стрессы и заставляют искать новые решения возникающим перед обществом и конкретным человеком проблемам;

 

— гороскоп служит инструментом — как для самопознания, так и для саморазвития, подталкивая человека;

 

— астрология предлагает целый ряд вещей, которые многие люди считают очень желанными: информацию и уверенность в будущем, а также возможность почувствовать свою связь со вселенной;

 

— астрология претендует на то, чтобы дать вам ответы, по какой причине происходят события в вашей жизни, и, возможно, даже способ предсказывать их заранее.

 

 

 

Причины не верить слепо астрологии:

 

— астрология в общем виде не имеет фундамента, она базируется на произвольных понятиях, таких как зодиакальное созвездие;

 

— учёные основывают на том, что методология астрологии несовместима с современной научной методологией, и поэтому астрологию относят к суевериям, лженаучным учениям и к гадательной магии;

 

— официальные ученые производят опровержение астрологии;

 

— не составляет особого труда опровергнуть астрологию, поскольку они изначально были плодом произвольных размышлений, а не научного поиска;

 

— все пророчества, сформулированы туманно, расплывчато, с использованием общих фраз, что позволяет любое явление подвести под такое предсказание, и доверчивый человек, помня гороскоп, сам находит «подтверждение» каждому слову, но достаточно взять чужой гороскоп, как там также отыщутся события своей жизни;

 

— если бы астролог мог бы предсказывать будущее, то он получил бы большие доходы, используя эти предсказания, например, в ставках на азартных играх, или на биржах, но астрологи избирают путь предсказывать судьбу кому-то и продавать эту услугу, или продавая гороскопы и книги.

 

— если это связано с малой точностью прогнозов, то малоточные прогнозы может строить на основе интуиции каждый человек.

 

 

 

И всё-таки: считают ли люди астрологию и гороскопы правдой или мифом? С этой целью среди учеников и учителей 9-11 классов было проведено практическое исследование. Всего в исследовании приняли участие 30 человек, где 10 человек – педагоги школы, и 20 человек – учащиеся 9, 10 и 11 классов. На основании эксперимента получены интересные результаты: Все опрошенные знакомы со своим знаком Зодиака и чертами его характера, согласно гороскопу . Также почти все опрошенные правильно указали год животного, который сейчас идет. Тем не менее, более глубокие сведения, согласно гороскопу, такие как «знаете ли Вы свой цветок, цвет, металл, камень, дерево, планету» знают лишь 12 опрошенных. Это может говорить о том, что люди интересуются гороскопами, но поверхностно, не вникая более глубоко. Все опрошенные когда-либо слушали либо читали свой гороскоп (30 человек). При этом, не все дослушивали его до конца (23 человека дослушивали). Специально искали гороскоп в Интернете лишь 5 человек. 18 человек когда-либо изучали совместимость знаков Зодиака. Гороскоп на следующий год читали половина опрошенных (14 человек). При этом, специально обращаться к магам и астрологам никто из опрошенных не предпочел, как и тратить средства на покупки книги по астрологии. Данные факты могут говорить о том, что людям интересны гороскопы как какое-то развлечение, интересные факты, но не более того. Никто из опрошенных не был фанатом астрологии.
Ответы опрошенных по поводу того, оправдали ли гороскопы и предсказания их ожидания, вселили уверенность и помогли решить ситуация – расходятся во мнениях. Так, 10 опрошенных разочаровались в прогнозе, 12 – следовали советам, но больше всего опрошенных – 18 человек, утверждают, что прогноз помог им решать проблему, а благоприятный прогноз сбывался.

 

 

 

Так что ответ на вопрос «Зачем нам гороскопы?» скорее всего, таков: если учесть, что люди не желают глубоко вникать в астрологию, тратить на это средства и время, но при этом испытывают удовлетворение от прогнозов, можно сказать, что астрология и гороскопы для людей – средство получить психологическую помощь, поддержку, обрести уверенность в себе, своих действиях и в будущем. Гороскоп нужен людям как способ психологической поддержки, а какие при этом звезды сошлись и какая Луна в Меркурии — нюансы лишь для особо заинтересованных. В любом случае,\стоит помнить: Не звезды определяют нашу судьбу. Мы сами — кузнецы собственного счастья.

 

 

Фото заимствовано из открытых источников сети Интернет

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×