>
Метавселенная, ремейк Facebook или громкая идея: зачем Цукербергу «Мета»?

Метавселенная, ремейк Facebook или громкая идея: зачем Цукербергу «Мета»?

Новости

В конце июля создатель Facebook Марк Цукерберг сообщил об изменениях, которые ожидают социальную сеть. Интернет-разработчик рассказал, что в скором времени Facebook превратится в Meta. Главная идея — создание метавселенной, стирающей грань между физическим и цифровым миром, доступной каждому в любой точке.

 

Как сообщил Цукерберг, в реализации идеи помогут современные технологии: расширенная (XR), дополненная (AR), виртуальная (VR) и смешанная реальность (MR). Цифровые экраны должны будут «потерять свою актуальность», благодаря возможностям Метавселенной. Однако план не произвёл больших впечатлений.

 

 

Вероятно, идею Цукерберга приняли бы более радушно, если бы не глобальный сбой сервисов Facebook (включая Instagram и WhatsApp), утечка данных пользователей, а также иски лично к Цукербергу из-за слива документов бывшей сотрудницей компании и работу на Дональда Трампа на президентски выборах в США в 2016 году.

 

 

Критики назвали идею Цукерберга «утопичной», а ребрендинг — способом отвлечь внимание от проблем и неудач, произошедших в последнее время в компании Facebook. Также указали на нарушение прав гражданского общества: пользователей всё больше волнует хранение личных данных в сети. В ответ на это Цукерберг заявил, что собирается уделить особое внимание вопросам кибербезопасности. В ближайшие годы в Метавселенную разработчик планирует вложить десятки миллиардов долларов. Тут же намекает на широкие возможности и грядущий рост компании, чтобы уже сейчас привлечь инвесторов.

 

 

Не кажется ли вам, что Цукерберг хочет создать новую «Цифровую Америку». Здесь возникает ещё один вопрос: не захватит ли компания (при удачном запуске) рынок и не превратится в монополию? Станут ли крупные компании вроде Apple, Google и Microsoft «союзниками» или будут «конкурентами» Цукерберга? В любом случае, риски велики, но, судя по громким заявлениям, глава Meta настроен решительно и время терять не собирается.

 

 

Посмотрим, как будет развиваться «новая» компания. А вы верите в будущее Метавселенной?

 

 

Фото — РБК

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×