>
Чёрный медведь в золотом поле

Чёрный медведь в золотом поле

Уголок детства

Родина… Как часто я слышу это слово из уст окружающих. Для меня Родина — это слово с большой буквы, это мой отчий дом. Слово «Родина» свято для каждого.

 

 

 

Чувство истинного патриотизма, любви и уважения к родине воспитывается нам с детства. И дома, и в школе нас учат осознавать всю силу магической связи между человеком и Родиной. Всех нас объединяет наша отчизна, все мы часть великого народа, нас связывают язык и культура. У каждого из нас есть свой уютный уголочек, который нам дорог и так нужен нашему сердце — это Малая Родина. Многие из нас, вырастая, покидают отчий дом, родной город, но кровное родство со своей малой Родиной остаётся на всю жизнь.

 

 

 

Моя малая родина- это столица Припьянья- город Сергач. Это маленький городок Нижегородской области, который славен своей историей, замечательными людьми, неповторимыми достопримечательностями. Впервые о Сергаче стало известно в древне-русских летописях. А статус уездного города получил в 1779 году по указу императрицы Екатерины II. Всероссийскую известность город получил ещё и тем, что «сергачи» с дрессированными медведями ходили по всей стране, бывали и за ее пределами: в Польше, Германии, Франции и Италии. Дрессировка медведей издавна была одним из сергачских промыслов. Даже на гербе нашего города: «В верхнем поле нижегородский герб, в нижнем — чёрный медведь в золотом поле, означающий, что того рода зверей в окрестностях довольно».

 

 

 

История моего рода уходит своими корнями в микрорайон Гусево, ранее был отдельным селом Кладбищи, Здесь жили мои предки и по сей день моя семья продолжает жить здесь. Сергач небольшой городок , но и здесь много интересных достопримечательностей и тайных особенностей. «Воротами» Сергача является микрорайон Ключево, когда-то оно было богатым торговым селом, но и сейчас, став частью города, не потеряло своего первозданного очарования.

 

 

 

Подъезжая к Сергачу со стороны Нижнего Новгорода, в верхней части города открывается великолепный сельский пейзаж: добротные дома по старинке концентрируются вокруг стоящего на холме белого храма– собора Владимирской Божьей Матери. В нижней части города расположена вереница многоэтажных домов – поселок Юбилейный, промзона. Сергач- крупная железнодорожная станция, через которую проходят десятки поездов, доставляя грузы по всей России.

 

 

 

За свою красоту и неповторимость нельзя не выделить дендропарк «Явлейка».Чтобы насладиться природой, чистым воздухом, мы с сестрой часто посещаем дендропарк. В нём собраны деревья и кустарники с разных континентов. Здесь красиво и волшебно в любое время года. Сергач — современный, развивающийся город, у нас есть и крупные промышленные предприятия: «Сергачский хлебозавод», завод «МонолитФорм», ОАО «Нижегородсахар», швейное производство «Феникс», Сергачская типография, предприятие «Оптиком-Сергач». Если хотите получить наиболее полное представление о городе и его истории, добро пожаловать в Сергачский краеведческий музей. Здесь хранятся богатые коллекции по народоведению, искусству, предметам народного творчества и быта.

 

 

 

В Сергачском районе функционируют и учреждения культуры и досуга, детские музыкальные и художественная школы, развлекательный центр «Гавань» . Конечно, главным организатором и вдохновителем всех мероприятий, например «Дня Славянской Письменности», по праву можно считать нашего земляка, члена союза писателей- Семёна Ивановича Шуртакова. Мы, земляки Семёна Ивановича, всегда будем помнить его славные и добрые дела на нашей Сергачской земле. И конечно же, как без развития спорта и активности города? Для развития молодежи и поддержи здорового образа жизни был открыт Физкультурно-оздоровительный комплекс «Лидер». Важной достопримечательностью Сергача является Святой источник («Святой Ключ»), получивший свое название из предания: в дупле одного из деревьев, по преданию, была обретена икона, а родник стал почитаться святым.

 

 

 

Моя малая родина является частичкой моей души. Та атмосфера, которая царит в моей малой родине, даёт мне силы двигаться вперёд в плане самообразования, вселяет надежду на успех в моих начинаниях. Каждый гражданин нашей страны имеет такое место, где ему очень хорошо и уютно. Мы все должны не забывать свои родные места и по возможности их посещать. Ведь малая Родина нас очень ждет, и мы не должны ее подводить. Моя жизнь ещё впереди, но я уже осознаю, что никогда не предам свою малую Родину, даже если не буду здесь жить, но я буду часто приезжать, а ещё – с гордостью рассказывать своим друзьям и знакомым о самом лучшем, самом светлом и замечательном, самом дорогом месте на планете Земля!

 

 

 

Я люблю свою малую родину-Сергач!

 

 

 

Автор текста Горбатова Анастасия

 

Автор фото Илья Лобов

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×