>
Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил!

Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил!

Почему люди стали так жестоки по отношению к бездомным животным? Который год я не могу найти ответ на этот вопрос. Наверное, это связано с наступлением нового времени, которое изменило отношение общества к другим, ведь практически каждый сейчас зациклен только на своём счастье и благополучии.

 

 

 

Золотая фраза Антуана де Сента-Экзюпери «Мы в ответе за тех, кого приручили» призывает нас к верности, доброте и преданности к тем, кто нам доверился — родным, друзьям, животным и ко всему окружающему миру. Но, к сожалению, мы не всегда следуем этому правилу, которое знакомо нам из новеллы «Маленький принц».

 

 

 

Вы, наверное, заметили, что количество бездомных питомцев с каждым годом увеличивается. И в этом виноваты сами люди. Многие берут кошечку или собачку по просьбе детей или для развлечения. А когда сталкиваются с трудностями в уходе, лечении или питомец надоедает, то стараются избавиться от него и выставляют на улицу, как-будто игрушку.  Зачастую завозят в лес, на кладбище или на мусорку.

 

 

 

Не понимая, в чём дело, животные думают, что потерялись, и в надежде ждут и скучают по своему хозяину, не подозревая, что их предали и бросили. А возможно, просто нашли замену. Они становятся бродячими, и их жизнь превращается в ад: приходится спать на холоде, голодать и скитаться. Каждый новый день становится борьбой за выживание… В надежде найти еду и приют бездомные бедолаги прибиваются к прохожим и опять доверяют им свою жизнь. Многие, увидев бродячее животное, проходят мимо, отворачиваются или делают вид , что не видят или не замечают. Как можно пройти мимо животного, «кричащего о помощи»? А некоторые даже осмеливаются причинить боль бездомному существу, которое и так уже оказалось никому не нужным: обливают кислотой, тушат окурки, бьют или поджигают. Из-за жестокости и халатности общества каждый день в мире погибает много животных.

 

 

 

Прежде чем взять к себе в дом питомца, подумайте, сможете ли вы быть в ответе за него до конца жизни, ведь с приходом в ваш дом он становится членом семьи.

 

 

 

Но всё-таки мир не без добрых людей. Многие неравнодушные люди пытаются всеми силами приютить, покормить или оказать помощь бездомным бедолагам. Некоторые из них даже создают приюты и объединяются в волонтёрские сообщества.

 

 

 

Я вместе с родителями тоже всегда стараюсь помогать животным, попавшим в беду. Летом 2021 года на заброшенном кладбище нашего района были оставлены на голодную смерть восемь новорождённых щенков вместе с мамой. Но, к счастью, нашлись добрые люди, которые заметили их и разместили информацию в социальных сетях. Совместно с неравнодушными горожанами мы кормили их и искали добрых хозяев. Объединившись, мы смогли пристроить всю семью бездомных бедолаг!

 

 

 

Животные всегда проявляют преданность и любовь к хозяину. Доказательством этого является «Памятник преданности в Тольятти», установленный в честь немецкой овчарки по кличке «Верный». Семь лет пёс ждал своих хозяев, не сходя с места, которые разбились в автомобильной катастрофе неподалёку. Но так и не дождался. Умер бедолага. После его смерти  был установлен памятник из бронзы, в котором скульптору удалось запечатлеть во взгляде пса безграничную преданность и надежду на счастливую встречу.

 

 

 

Животные помогают нам в трудные минуты, защищают и украшают нашу жизнь. К ним нужно относиться также, как к людям: любить, оберегать, заботиться и не предавать. Не нужно забывать о том, что «Мы в ответе за тех, кого приучили»

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×