>
«АКМ» одолел красноярский «Сокол» в матче ВХЛ – впереди плей-офф

Спортивный комментатор

17 февраля в Туле прошёл матч ВХЛ между «АКМ», представляющий Тульскую область и ХК «Сокол» из Красноярска. Матч прошёл в Ледовом дворце.

На входе в дворец собралось около сотни болельщиков, готовых поддержать родной клуб.

Встреча принципиально ничего не решала, после победы над «Ермаком», «михайловцы» впервые в своей истории вышли в плей-офф, где поборются за Кубок Петрова.

Фан-сектор «красно-синих» громко поддерживал команду барабанами, «кричалками» и даже духовыми инструментами – трубами.

Группа девочек-чирлидирш тульского клуба каждую паузу между периодами исполняли зажигательные танцы, создавая настроения всем зрителям.

Между перерывами в матче, операторы пресс-службы «АКМ» транслировали яркие кадры зрителей и проводили различные рубрики – «Simba cam» (родители поднимали детей как львёнка из мултьфильма «Король Лев»), «Kiss cam» (пары обменивались поцелуями) и многие другие.

Счёт в матче был открыт уже на 3-й минуте гостями из Красноярска, шайбу забросил Данил Зиновьев. «Михайловцы» отыгрались уже через 2 минуты, гол забил – Максим Лазарев – 1:1.

Под конец первой двадцатиминутки «Сокол» удвоил преимущество. Шайбу забросил Леонид Николенко – 2:1. Отыграться туляки сумели уже во втором периоде, перед началом сменив вратаря команды. На 26-й минуте отличился Иван Петраков – 2:2. «Сокол» также сменил вратаря, последовав примеру соперника, а в третьем периоде вернул прежнего.

На 46-й минуте Иван Петраков оформил дубль – 3:2. В завершении встречи «красноярцы» сняли вратаря, и игра продолжилась с их численным преимуществом. У туляков на скамейке штрафников оказался Виноградов, но счёт на табло так и не изменился, чётко сработал вратарь «АКМ» — Куликов.

«Регулярку» туляки закончили на 11-й позиции.В 1/8 финала Кубка Петрова соперником туляков станет «Лада» из Тольятти. 22 и 23 февраля встречи пройдут в гостях, 26-27 февраля – дома. В случае если четырех матчей не хватит для выявления победителя, встречи пройдут 2, 5 и 8 марта.

«Наши ребята доказали, что способны играть на высоком уровне, на равных биться с сильнейшими командами Лиги, а порой и превосходить их. Впереди — самые важные и ответственные матчи. Желаем АКМ пройти как можно дальше!», — прокомментировал итоги губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

«Очень рад спортивным успехам АКМ и от всего сердца поздравляю их с выходом в плей-офф ВХЛ. Тула заслужила этот хоккейный праздник. Весь город и весь регион – образец преданности хоккею. Туляки искренне любят наш вид спорта», — поздравил «АКМ» трехкратный олимпийский чемпион, десятикратный чемпион мира, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк.