>
Всё началось с булочки

Всё началось с булочки

ОбЗоркий взгляд

Однажды вечером просматривая ленту новостей в интернете, я увидела информацию об одном конкурсе про Арктику и её обитателей. Он меня заинтересовал и первый вопрос, который возник у меня в голове: «А каких Арктических животных я вообще знаю»? Конечно же, символ Арктики – это белый медведь или «умкы», как называют его жители Чукотки.

 

 

 

Кстати, именно от этого слова и назвали медвежонка Умка из одноименного мультфильма. Киты, северные олени, овцебыки, но сегодня речь пойдет не о них, речь пойдет о моржах. Почему о них? А сейчас вы сами все поймете.

 

 

 

Впервые я увидела моржа, а точнее моржиху в дельфинарии города Геленджик. Зовут ее Булочка. Она главная звезда этого дельфинария и собирает основные аплодисменты. Сотрудники рассказывают, что появилась она здесь в 2006 году, с больным желудком и три года они ее выхаживали. Булочка очень умная и талантливая. Она поет песни, танцует, делает зарядку, умеет мыть полы, сама надувает шарики и лично дарит их зрителям. Некоторые номера она придумывает сама, например, игра в мяч. Их отрабатывают и включают в представление.

 

 

 

Почитав о булочке, я узнала, что она является золотым лауреатом фестиваля Золотой Буфф в Большом Московском цирке. Там она была на гастролях. Оказывается, что на самом деле ее зовут Тоша, а Булочка – это сценический псевдоним. Уже тогда у Булочки не было бивней, их удалили в следствие тяжелого заболевания. Моржи в неволе часто ломают или повреждают бивни о бетон в вольерах, что может привести к заражению. Поэтому бивни удаляются, чтобы предотвратить болезни. В природе же при помощи бивней, которые могут достигать метра в длину, млекопитающее выбирается на сушу или льдину из холодных океанических вод. Бивни используют для схваток или что бы пробить ледяную корку в лунке.

 

 

 

Мое знакомство с Булочкой было уже давно, мне было тогда 5 лет, но уже тогда я задумалась о том, что она живет в неволе. Все ее любят и, вроде бы, ей нравится публика, она чистая, накормленная, но она не дома. Ее дом на северном полюсе, в далекой-далекой Арктике. Это невероятный и завораживающий мир. Мир вечной мерзлоты и цветущих мхов, где самые долгие полярные день и ночь, а от северного сияния захватывает дух. Там живут люди в чумах, ездят на оленях, носят меховую одежду. А еще там работают героические полярники.

 

 

 

В Арктике самая длинная зима, она длится целых девять месяцев, а лето – всего лишь около двух недель. Из-за особенностей климата растительность Арктики скудная, но с приходом относительного потепления она преображается. Зацветают полярный мак, лютики, зеленеют карликовые кустарники и всеми красками раскрашивают землю разноцветные мхи и лишайники. А еще Арктика – это просто сокровищница с полезными ископаемыми. Под толщей льдов лежат несметные богатства – это нефть, газ, золото, алмазы, разные металлы. В Арктике обитает около двадцати видов животных, которые приспособлены к этому суровому климату. И вот это все – Арктика — дом нашей Булочки.

 

 

 

Морж — самый крупный представитель ластоногих в Северном полушарии. Самцы могут весить до двух тысяч килограмм, самки примерно на треть меньше – до пятисот килограмм. Это очень удивительные животные. Моржихи очень хорошие мамы. Лежа на льду, она ни на минуту не сводят глаз со своего детеныша, и если вдруг какой-то морж оказывается чересчур близко к моржонку, она сразу же атакует. Моржихи бережно и трепетно относятся к детям, причем не только к своим, но и к чужим. В природе самки всегда защищают за осиротевших детенышей, если им угрожает опасность. Если маму моржонка убили, его берет «под опеку» какая-нибудь моржиха. А осиротевшие детеныши там не редкость. Самой главной опасностью моржей считается – человек. Он охотится на моржей ради их мяса, клыков, жира и шкуры. При отлове моржат для дельфинариев, цирков, зоопарков на глазах малыша погибает его мать, потому что до последнего борется за своего детеныша, а ее безжалостно закалывают. Возможно, и наша Булочка тоже хранит эти тяжелые воспоминания.

 

 

 

Моржи одни из самых социальных животных, их лежбища очень многочисленны, они насчитывают тысячи особей. В неволе социализироваться они могут лишь на выступлениях или пытаясь играть с тренером. Условия пребывания тоже не могут сравниться с естественными. Ведь глубина бассейнов едва ли превышает пять — десять метров, а в природе они ныряют на глубину до ста метров. Продолжительность жизни моржей в природе около 45 лет, в неволе значительно меньше. Так же почти неизвестны случаи размножения моржей в неволе, а значит, скорее всего, наша Булочка никогда не станет мамой. Ну а как вы считаете, счастлива ли она в неволе?

 

 

 

Как бы мы не старались создать хорошие условия для животных, сделать это очень-очень сложно. Ведь их существование в зоопарках ограничивается небольшими клетками, в то время как в природе им принадлежит весь мир.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×