>
Вы любите историю?

Вы любите историю?

Юношеская газета

Загадочные исторические личности, неизвестные факты и события, «перевернувшие» мир, пыльные тропинки археологических исследований и собственные первые шаги в изучении малой Родины… Вы любите историю? В лицее этот предмет любят все, кто ходит на уроки к Ирине Юрьевне Андреевой.

 

 

 

— Ирина Юрьевна, сколько лет Вы преподаете историю?

 

— В нашей школе работаю с 1998 года. Но сначала преподавала русский язык и литературу. Так сложились обстоятельства, что мне предложили пройти переподготовку и перейти на преподавание другого предмета — истории. С 2008 года, вот уже 15 лет, как преподаю историю.

 

 

 

— Почему выбрали профессию учителя?

 

— Так получилось, что уже с пятого класса я точно знала, что буду работать в школе. Только никак не могла определиться с предметом. Очень нравились литература, история, русский язык. Все мои одноклассники и друзья любили читать. Читали мы много. Мне очень нравились исторические, документальные книги, художественная литература.

 

 

 

— Ирина Юрьевна, Вас что-то огорчает в современных учениках, бывает обидно за профессию?

 

— Я никогда ни на кого не обижаюсь, каждый имеет право поступать, как считает нужным. Я люблю свой предмет. Когда начинаю о нем говорить с ребятами, может не сразу, но мне хочется верить, что им становится интересно, потому что в классе – тишина, и они внимательно меня слушают. А потом задают вопросы…

 

 

 

— Какое у Вас самое теплое воспоминание, связанное со школой, учениками?

 

— Самые теплые и они же веселые — это воспоминания о трехдневных поездках по городам. В этой школе у меня было три классных руководства, сейчас четвертое. Мы побывали во многих городах Московской области и России. Не забываемые экскурсии – Дмитров, Переславль Залесский, Сергиев Посад, Нижний Новгород, Псков, Волгоград, Санкт-Петербург, поездки в Белоруссию, — Минск, Брест и т. д… После каждого путешествия много воспоминаний и впечатлений, — и у ребят, и у меня.

 

 

 

— Ирина Юрьевна, есть ли у Вас секрет, как заинтересовать современных подростков своим предметом?

 

— Я бы не стала называть это секретом… На уроке, рассказывая об исторических событиях, стараюсь обратить внимание учеников на то, что историю делают люди. На уроках часто используем документальные фильмы на заданную тему. Это помогает ребятам более глубоко погрузиться в эпоху. В старших классах проводим интеллектуальные исторические викторины. Так же с ребятами готовим для учащихся 5-11 классов и проводим Дни Воинской Славы России, посвященные Битве под Москвой, Выводу войск из Афганистана, Дню Победы 9 мая и другим памятным событиям… Когда сам любишь свой предмет, эта любовь, конечно, передается ученикам. Ребята это чувствуют.

 

 

 

— Идеальный ученик для Вас – какой он?

 

— Думаю, идеальных людей не бывает. Все ребята разные. Но в каждом обязательно есть, что-то хорошее.

 

 

 

— Ирина Юрьевна, Ваши ученики часто становятся 100-бальниками по истории? Как вырастить талантливого ученика?

 

— Думаю, что любой учитель может сказать о своем предмете, что он не простой, сложный, и к экзамену надо очень серьезно готовиться. Меня радует, что ребята, выбирая экзамен по истории, сегодня серьезно готовятся. Мы проводим консультации, разбираем возникшие проблемные вопросы.

 

 

 

— Помните своего самого любимого ученика?

 

— Я не стала бы, говорить о любимом ученике. Мне ближе понятие «любимый выпуск». И, как показывает время, им становится последний выпуск. С теплотой и нежностью вспоминаю классы, которые окончили школу в 2019 году. Сколько мероприятий, конкурсов, поездок, экскурсий, событий! Вспоминаются только положительные эмоции. Каждый — яркая, интересная, самобытная личность. В этом учебном году четверо выпускников того года пришли работать учителями в наш лицей.

 

 

 

— Как Вы считаете, социальные сети – зло современной реальности? Или это новая страница истории цивилизации? Вы есть в соцсетях?

 

— Время не стоит на месте, вместе со временем изменяется все вокруг нас. Работая с молодежью, стараюсь идти в ногу со временем. Да, я есть в соцсетях, и это порой мне очень помогает в работе.

 

 

 

— Ирина Юрьевна, Вы помните, что испытывали, когда вошли в класс в роли учителя?

 

— Что испытывала перед своим первым уроком? Прекрасно помню! Очень нервничала, переживала, вдруг что-то забуду, как будут вести себя дети, как пройдет урок… Но все это длилось ровно до тех пор, пока не перешагнула порог класса. Не знаю, откуда-то пришли уверенность, спокойствие. Возможно, как у молодого специалиста, не все у меня было идеально и правильно, но эмоции, которые испытала, не забудутся никогда.

 

 

 

— Был в Вашей жизни человек, которого считаете своим главным наставником учителем?

 

— Не могу сказать, что это один человек. Часто ходила на уроки к более опытным учителям. Много полезного, переняла для себя на уроках таких учителей как Дубенскова Галина Петровна, Гуляева Таисия Александровна, Зейналова Любовь Михайловна. За что очень им благодарна.

 

 

 

— У Вас есть какой-то «вредный» совет ученикам?

 

— Если хочешь идти – иди, Если хочешь забыть – забудь, Только знай, что в конце пути… Все это будет на экзамене!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×