>
Что зарыто под яблоней?

Что зарыто под яблоней?

Проза

Еловый лес. Холодная дождливая осень. Я иду, и на мои плечи и голову падают редкие капли дождя, просачивающиеся сквозь еловые ветви. Там, наверху, дождь идёт сплошным потоком, весело барабаня по верхушкам деревьев, но покров леса надежно защищает меня от зябкой непогоды. Ветви складываются в таинственный туннель, по которому я пробираюсь в темном зеленом сумраке и время будто теряется и течет вспять. Я знаю, что надо торопиться, но зачем? Кто или что меня ждет?

 

 

 

Движимый этой мыслью, я погрузился в раздумья и не заметил, как усыпанная еловым опадом тропинка закончилась и я ступил на мох, а вокруг меня обступило редколесье.

 

 

 

Дождь окончил свой задорный перезвон. Капли сменились легким туманом и сквозь пасмурный сумрак забрезжили робкие солнечные лучи, в свете которых надо мной порхали какие-то волшебные золотистые мотыльки. Они будто танцевали затейливый танец, то собираясь в кучку, то разлетаясь, и в воздухе получались красивые фигуры. Я долго наблюдал за этими жёлтыми, будто неземными существами, воображая, что это лесные феи показывают для меня свой чарующий танец и я вот-вот превращусь в большого блестящего жука и смогу составить им компанию. В один момент мотыльки ускорились и сместились, так что мой взгляд упал на лесную арку, образованную двумя склонившимися лещинами. Сквозь образовавшийся проход сочился ослепительный свет.

 

 

 

Мотыльки будто слились с ним, образовывая новую, сложную фигуру, и на их месте я увидел очертания человека. Он помахал мне рукой и я внезапно понял, что знаю его. Это же мой друг детства, с которым мы давно не виделись. С нашей последней встречи прошло лет десять, наверное.

 

 

 

В моей памяти это был мальчуган лет шести, вечно чумазый, вихрастый и с дырявыми на коленках штанами. Он постоянно втягивал меня в разные истории, после которых мама долго ругалась и не пускала гулять.

 

 

 

Сейчас, в шестнадцать лет, он сильно изменился, но узнать в растрепанном улыбчивом мальчишке моего веселого Димку не составляло труда. Откуда он здесь? Ведь он уехал с родителями куда-то в большой город накануне поступления в школу, и с тех пор о нём почти не было слышно.

 

 

 

«Сань, ну долго ты там копаться будешь? Там сейчас такое начнется! Бегом!» — Димка скрылся между лещин, и мне не оставалось ничего другого, как последовать за ним.

 

 

 

Нырнув через арку за край леса, я очутился на знакомой поляне, вокруг которой распушились шикарные кусты красной смородины и шиповника. В центре пустого пространства горделиво раскинула свои ветви старая яблоня. В развилке мощных ветвей полускрытые листвой едва виднелись доски шалаша, который когда-то давно соорудили уже совсем взрослые ребята. Это был наш оплот, наблюдательный пункт из которого нас могла вытурить лишь острая необходимость пополнить запасы или грозный окрик родителей.

 

 

 

Помню, как-то раз, мы целый день провели на яблоне, скрываясь от гнева соседа, который безуспешно искал нас и ругался, что нерадивые мальчишки попортили его огород, выпустив из загона кур, которые охотно воспользовались оказией и основательно потоптались на поле с урожаем. Ну, кто же был виноват?

 

 

 

Мы играли в отважных рыцарей, и спасение бедняжек из заточения казалось нам самым благородным поступком, на который мы только были способны.
В другой раз мы играли в войнушку и отстреливались от воображаемых врагов только поспевшими кислыми яблочками, которыми щедро снабжало нас могучее дерево. После того, как мы нечаянно попали очередным снарядом в проходящего мимо дедушку, мне долго не разрешали выходить в сад.

 

 

 

Часто мы скрывались в нашем убежище от непогоды и рассказывали друг другу разные небылицы, а так же обменивались сокровищами, которыми нас щедро снабжала улица и старая деревенская свалка. У нас накопилась целая коллекция, и излишки мы стали закапывать между корнями, воображая себя разбойниками, прячущими клад.

 

 

 

И вот, я стою внизу и, задрав голову наверх, разглядываю нашу волшебную воздушную крепость, а яблоневая листва надежно загораживает детское укрытие. Интересно, что выдумал Димка на этот раз?

 

 

«Саша, ну ты где?», — вновь прозвучал знакомый голос.

 

 

«Саша, сейчас опоздаешь на тренировку, — мама выглянула в сад из дома и в очередной раз позвала меня. – Машина уже готова, поторопись!».

 

 

 

Я вздрогнул и открыл глаза. Я сижу в саду под яблоней, подложив под себя картонку и облокотившись на шершавый прохладный ствол, по которому вверх-вниз деловито снуют муравьи и букашки. Вокруг меня обступили кусты смородины и шиповника, надежно скрывая от посторонних глаз. На заднем плане темнеет еловый лес. В воздухе пахнет недавним дождем и жухлой листвой, водяной пар блестит в лучах холодного осеннего солнца. Рядом разбросаны стекляшки и разные железяки, бумажки, лежит фотография, с которой на меня смотрит и улыбается чумазый, вихрастый пацан с дырявыми штанами.

 

 

 

На коленях лежит записка: «Сань, будешь в городе — приходи в гости! Попрошу маму испечь пирог».

 

 

 

Придя в себя, я быстро сложил все вещи в маленький металлический сундучок и зарыл его в привычное углубление между корней старой величественной яблони – хранительницы воспоминаний моего детства. Пора собираться на тренировку. Нужно готовиться, ведь впереди меня ждут соревнования в большом городе.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×