>
Рождение чуда. 135-летию со дня рождения Матроны Московской посвящается

Рождение чуда. 135-летию со дня рождения Матроны Московской посвящается

Публикуйся

Рождение любого человека на земле – это уже чудо! А рождение человека особенного – чудо вдвойне. Каждому дано для чего-то появиться на этом свете…

 

 
Матрона Никонова родилась в далёком 1881 году. Родилась слабым и слепым ребёнком с сильной волей, светлой душой и добрым сердцем. Она смогла сделать то, что не под силу каждому зрячему: различать честность и обман, видеть красоту духовную и не замечать недостатков физических, чувствовать силу веры в Бога и быть терпимой к слабостям человеческим.

 

 
Что могут делать большинство маленьких детей? Помогать родителям по дому, убрать в комнате и готовить несложную еду, играть с младшими братьями и сёстрами, гулять с собачкой. Ничего этого не могла в детстве делать маленькая Матрона. Но она могла большее: она поддерживала свою маму добрым словом и советом, укрепляла её веру в Божью милость. Она помогала всем нуждающимся предсказанием и указанием правильного пути. И люди в ответ не оставались равнодушными – оставляли в благодарность продукты, тем самым помогая семье Матроны не умереть с голоду.

 

 
Еще серьёзней оказалась проверка силы веры Матроны в Бога, когда к семнадцати годам она лишилась способности ходить. Но вера её была непоколебима. Все трудности даны, чтобы стать сильнее, чтобы их преодолеть, не озлобиться, не начать никого обвинять, а жить дальше, продолжая делать добрые дела в меру своих сил и возможностей. Так и сделала Матрона. Сидячий образ жизни не помешал ей путешествовать по святым местам – нашлись добрые люди, чтобы помочь ей в этом, переехать в Москву, поменяв много скитальческих мест, но сохранить веру и обрести в конце концов уголок для жизни в одной из квартир, украшенной образами, чудом сохранёнными и спасёнными во времена гонений на церковь.

 

 
Ничто не могло сбить Матрону с праведного пути, ничто не сделало её веру меньше, а сердце холоднее. Ежедневно она ждала тех, кто искал жизненную истину, кто запутался и не мог найти себя в жизни, кому нужны были помощь и совет. В день больше сорока человек приходили к Матроне, и каждого она учила не обманывать, быть верными, хранить семью, любить детей, она дарила надежду на исцеление тела, веру в исцеление души. Днём она помогала людям, а ночью молилась за каждого, просила у Бога простить грехи людские.

 

 
Уже более шестидесяти лет нет на земле Матроны Московской. Физически её нет, а духовно она осталась с людьми. Люди помнят её и по-прежнему идут к ней на поклон, несут её любимые белые розы и хризантемы, просят помочь, исцелить, научить.

 

 
Вера ли Матроны в Бога так сильна, что её хватает на всех, вера ли каждого пришедшего к ней человека укрепляется и становится прочнее, но чудеса, связанные с именем Матроны продолжают происходить. Сотни людей лично на себе и своих семьях испытали чудодейственное влияние её молитв. Стоит и у нас в доме иконка Святой Матроны, она даёт нам веру в то, что всё в нашей семье будет хорошо, даёт ощущение защищённости и спокойствия.

 

 
Матрона не ушла из сердец людей, она продолжает учить главному: бескорыстию, честности, глубокой и крепкой вере в Бога. В наших силах пронести вечные ценности Матроны сквозь года, сквозь поколения и тогда на земле будут рождаться новые дети, появляться новые чудеса.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×