>
Медиаобразование приходит в школу

Медиаобразование приходит в школу

Публикуйся

Какие же новости о медиаобразовании, идущем в школы? Движется ли оно?!

 

 

 

Мы собрались в добрый час,
У школы на пороге.
Мэр нам открывает класс новых технологий.
Этот класс, он как пример,
Он как иллюстрация.
Того как понимает мэр важность инноваций.
Президент наказы дал, и наш мэр им следует,
Не абстрактно обещает, а конкретно делает.
Скажем мэру мы спасибо,
Много, много, много раз,
И скорей пойдем учиться в новый супер-чудо класс!
Телесериал «Сваты-5» (4 серия)

 

 

 
Я обожаю смотреть фильмы, зачастую они произведены США. Меня в них привлекает жизнь школьников: они выбирают королеву бала, играют командами в баскетбол и другие игры, у них существуют и группы поддержки, и конечно, в любом фильме у них хорошо налажено телевидение и другие похожие отрасли.

 

 

 
Я совершенно не понимаю, почему этого нет в нашей стране, я решила подумать об этом.

 

 

 
Сначала разберемся, что же такое медиаобразование! Медиаобразование (англ. media education) — изучение средств массовой коммуникации: прессы, телевидения и радиовещания, кинематографа, Интернета. Медиаобразование включает в себя кинообразование.

 

 

 
Рассмотрев некоторые данные в Интернете, я поняла, что Президент и Министерство образования налаживают такую школьную жизнь, поэтому отчаиваться не стоит. Всего через десяток лет мы сможем воссоздать то, что сейчас есть в фильмах про школу.

 

 

 
В школе, в которой я учусь, очень хорошо развито медиаобразование. Наша школа выпускает газету «Мы сами». Заметки в эту газету создают школьники и учителя. Также к праздникам выходит спец-выпуск в цветном варианте. Такую газетку может сделать любой класс со своим руководителем.

 

 

 
Телевидение и радиовещание, это такие разделы, которые только начинают свою жизнь в школе. Во-первых, нужно найти ведущего, а это сделать не так уж и просто! На данный момент у нас в школе нет телевидения, но вся школа надеется, что в следующем учебном году всё будет прекрасно, и найдется «звонкий голос школы»!

 

 

 
Насчет кинематографа, здесь всё сложно… У нас в школе нет такой традиции создавать фильмы, но под руководством учителей некоторых предметов мы можем сделать мультфильм, а потом обязательно отправляем их на разные конкурсы.

 

 

 
А Интернет у нас вообще на каждом шагу! В каждом классе есть электронная доска и компьютер, ноутбук для выхода в Интернет. И это удобно в первую очередь учителю.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×