>
Здравствуйте, hello, 你好… или как пиар и журналистика работает в разных концах мира

Здравствуйте, hello, 你好… или как пиар и журналистика работает в разных концах мира

Мы и мир

Deworkracy — это рабочее пространство для образовательных и рабочих мероприятий. Здесь рассказывают о специфике работы журналистов и пиарщиков на международном уровне.

 

 

 

 

Пожалуй, начнем с Австралии.
Здесь все очень специфично, так как это самый отдаленный материк. Несмотря на относительно небольшое население, в Австралии как нигде развиты сферы здравоохранения и образования. Сфера IT очень сильная. Наиболее распространены в пиаре маленькие бутики, в которых работают около 3-4 человек. Здесь почти каждый гражданин может иметь свой бутик пиара, ну или свой малый бизнес.
А что касается журналистики, то тут на вас косо посмотрят, если вы разбираетесь и в машинах, и в компьютерах, и в продуктах детского питания. Это не Россия, самое приемлемое, это наличие узкой специализации в чем-то конкретном.
Несмотря всего на несколько крупных мегаполисов и то, что немалую территорию страны занимают поселения аборигенов, здесь очень высокий оборот новостей. Всего 2 крупных издательских дома, газеты преимущественно ежедневные. Как и в Великобритании широко распространены региональные газеты.
Что сильно отличается от РФ, так это то, что в период финала по регби или в праздники, все новости перекрываются и в эфир пускают то, что непосредственно связано с игрой или празднеством.
Из интересного. Facebook — это сеть для личного общения с родными и близкими, не дай бог вы напишите там по деловому вопросу, это не комильфо. Иное дело Twitter, вот тут да, все, что связано с профессией и работой.
Нюансы работы. Вы не имеете права тревожить коллегу после пяти вечера, это время уделяется семье. В Австралии как нигде развиты семейные ценности.

 

 

США
Из действительно отличающегося от журналисткой сферы РФ то, что редактор издания имеет право менять заголовок вашей статьи/текста и, если вы будете протестовать или что-то выяснять, на вас странно посмотрят, ведь это не обсуждается! Также издание, принимающее ваше сообщение, может сместить акцент на то, что считает более важным. То есть вполне в порядке вещей, если вы присылаете текст о выпуске нового мороженого, а в тексте акцент меняют на какую-нибудь фирму по изготовлению самых натуральных и полезнейших красителей. И все потому, что просто у издания эта фирма по красителям спонсор. Ну и все в таком роде.
Из интересного. Есть специальные приложения по поиску пиарщика, который представит ваш продукт аудитории. В таких приложениях собраны все контакты наиболее и не очень успешных  пиарщиков.
Нюансы работы: свободного времени совершенно нет, вы даже не можете уделить часик на кофе с коллегой, работа и только работа!

 

 

Китай.
Ну, начнем с того, что это первая страна, в которой появились СМИ. Все СМИ работают под строгим контролем государства. Контент в Интернете и рекламу специально просматривают специалисты при государстве и лишнее имеют право блокировать. Интересно, что если пиарщик приехал из другой страны, то его не пустят работать непосредственно с аудиторией, вы будете заниматься внутренней деятельностью, а внешняя предоставляется коренным жителям.
Нюансы работы: когда подаете визитку, подавайте двумя руками, иначе о вас подумают, как о невоспитанном грубияне.

 

 

Англия.
Авторитет блогера и журналиста равен, в отличие от РФ. Здесь блогеры ценятся очень высоко.
Важно понимать слово «нет». Англичан раздражает русская непосредственность и прямолинейность, потому что для их культуры характерно обличение всех фраз в красивую оболочку с подтекстом.
К русским здесь относятся с предубеждением, поэтому шуметь на весь Лондон о том, что это русский стартап не стоит.

 

 

Япония.
Все PR-агенства работают по контракту. Пиарщиков обычно имеют сразу же, при штате. Для японцев английский язык большая проблема, поэтому лучше общаться на их родном языке.

 

 

Бразилия.
Очень медленный ритм жизни. Интернет, в отличие от Китая, есть везде. Жители Бразилии очень лояльны к тому, как говорит человек. Если вы пользуетесь Google-переводчиком, чтобы перевести на португальский, никто никогда вам не сделает замечания. Здесь очень много блогеров и много СМИ. Комментарии — это отдельная деятельность. Это одобряется и португальцы вас не поймут, если вы можете оставить любую информацию без записи вашего мнения.
В период праздников, которых в Бразилии великое множество, абсолютно все СМИ ассоциируют с событием. Вот что сказал эксперт, рассказывающий о Бразилии: «Если рекламируются бетонные кольца, обязательно скажут что это кольца олимпиады, иначе никак».

 

 

Фото Екатерины Баулиной 

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×