>
г. Москва. Мастер-класс от Детского Ордена милосердия. Как создать лоскутное одеяло

г. Москва. Мастер-класс от Детского Ордена милосердия. Как создать лоскутное одеяло

Учись

У писателя Евгения Носова есть рассказ «Лоскутное одеяло». В нем два ярких героя: бабушка Варвара Ионовна и ее внук. Их роднит и душевно сближает «веселое разноцветное полотнище», умело собранное из лоскутков, обрезков от шитья «нехитрой крестьянской основы».

Каждый лоскуток в одеяле бабушка превращает в необыкновенную историю семьи: он как страница памятной родовой книги, которую по вечерам бабушка «читает» внуку. Лоскут «с голубыми колокольцами» — про первое «мамкино платьице», купленное на Троицу у коробейников с ситцами, про жизнь деревни. Тряпичный косячок, где «по синему белой крупной посыпью, вроде как звезды по ночному небу, — это от дедушкиной рубахи», которую пошили в годы войны.
Технику изготовления лоскутного полотна из квадратов и треугольников используют с давних времен. Отсюда и название — «Традиция». Лоскутное одеяло было свидетельством экономности хозяйки, у которой ничего не пропадало, оно очень много говорило о доме и его обитателях.
Этапы и технология выполнения одеяла «Традиция» Для изготовления лоскутного полотна можно использовать остатки различных хлопковых тканей, одежду, которую мы уже не носим. Для прокладки используем синтепон, подкладку делаем из хлопковой ткани.

1. Из картона вырезать лекало — шаблон квадрата 10х10см. Из ткани по шаблону вырезать 25 квадратов 10х10 см для изготов-
ления первого блока, из которых будет состоять наше изделие.
2. Сшить 5 квадратов между собой в полоску, швы заутюжить в одну сторону, ширина шва 1 см. Сделать 5 полос по 5 квадратов.
3. Полоски сшить между собой, совмещая швы, большой квадрат приутюжить, швы заутюжить в одну сторону. Получится квадрат 42 см: он может быть основой для подушки. Если взять маленькие квадраты по 6 см, то получится прихватка.
4. Выкроить прокладку из синтепона и подкладку из хлопковой ткани на один сантиметр больше квадрата по всем четырем сторонам. Соединить три слоя, скалывая их булавками, и слегка проутюжить.
5. Простегать 3 слоя квадрата. Стежку можно сделать на машинке или вручную. Строчку прокладываем по диагонали по всем маленьким квадратам сначала в одну сторону, потом в другую. Готовый квадрат подрезать ровно по линейке со всех сторон.
6. Края квадрата окантовать полоской ткани. Для этого вырезать полоску шириной 3,5 см, она может быть однотонной или цветной. Лицевую сторону полоски положить на лицевую сторону края квадрата и пришить шириной шва 0,7–0,8 см. Полоску отогнуть на изнаночную сторону. Край полоски подогнуть
вовнутрь и пришить к подкладке вручную, швом через край. Получится готовый блок.
7. Для одеяла (покрывала) нужно 20 блоков: 4 в ширину и 5 в длину. Блоки соединяются между собой, образуя лоскутное полотно. Блок с блоком складывают лицо с лицом и сшивают вручную швом через край, захватывая за край окантовки. Делаем из блоков 5 полос по 4 квадрата. Полосы соединяем между собой, совмещая стыки окантовки, и проутюживаем готовое изделие.
Волонтеры «Бабушкиных университетов» смогут с ребятами изготовить такие простые изделия примерно за три занятия: одно уйдет на заготовки (лекала, вырезание квадратов, синтепоновой и хлопковой основы); на втором их соединяют шва-
ми, а потом уже занимаются окончательной отделкой «блоков». От их количества зависит размер готового одеяла или покрывала. Если в группе собираются 10–15 человек, то можно коллективно сделать большое изделие, соединив готовые блоки.
Чтобы ребята имели наглядное представление об этапах работы, необходимо заранее приготовить все необходимые образцы, соответствующие порядку работы. Это привлечет их внимание и нацелит на достижение результата. Желательно принести уже готовые изделия.
Изготовление лоскутных изделий в этой технике доступно не только любителям лоскутного шитья, но и начинающим. Это очень увлекательные занятия, ребята их очень полюбят.
Людмила Александровна Андронова, СВАО г. Москвы, член Ассоциации лоскутного шитья России, член Союза художников народного искусства, академик Академии народного искусства,
участник российских и международных выставок и конкурсов

 

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×