>
К чему идет школьное образование в России?

К чему идет школьное образование в России?

Новости

7-9 сентября на ВДНХ прошел Московский международный форум «Город образования».

Основной его посыл: « Москва — есть и будет городом образования!». Работники сферы готовы посвятить себя выполнению этой задачи, что и продемонстрировали на форуме, представив новые вариации учебников, для поколения-next, разработки для образовательного досуга, новые возможности  для учащихся совершенствовать свои знания — то есть спектр образовательных форумов и сайтов.

Самой  представленной темой было мобильное образование. Большинство спикеров  на разных площадках выставки поднимали именно этот вопрос. К чему же все идёт? Останутся ли в классах учащиеся, или все они будут переведены на заочное обучение с  использованием для изучения школьной программы образовательные интернет-ресурсы?

На форуме было представлено три основных портала – «Uchi.ru”, «Фоксфорд» и « Интернет портал мобильное образование»

«Uchi.ru»-обучающая платформа для школьников младшего возраста. Отсутствие теории ничуть не портит сайт, его основная задача — отработка материала, пройденного на основе общеобразовательной платформы, в игровом формате, в виде мультимедийных задач. Большое число  учителей младших классов в Москве и Московской области отдали предпочтение этой образовательной платформе, и заменили банальные устаревшие варианты печатных рабочих тетрадей на игровые формы алгоритмов, задач и примеров,  лучше усваиваемые учениками.  Родители также предпочитают этот ресурс для контроля знаний пройденного материала, закрепления новых тем в домашних условиях.

Образовательный контент «Фоскфорд» предоставляет лекции по углублённому и общему изучению школьной и вузовской программы, лагеря при ведущих вузах страны по подготовке к поступлению в них,ю что помогает успешному выполнению заданий всероссийских и международных олимпиад. Большинство участвующих в этом образовательном проекте выбрали домашнее обучение и предпочли поднимать уровень своих знаний, с помощью лекториев  и олимпиад в «Фоксворде».

На выставке также были представлены платформы для учителей, позволяющие использовать электронный дневник, смотреть статистику усвоения материала учениками в классе, использовать интернет-презентации и иметь все вариации учебных пособий в своем личном кабинете. Одной из таких платформ является «Мобильное электронное образование». Эта платформа позволяет преподавателям и обучающимся иметь с собой лишь ноутбук, в котором будут все задания, учебники, рабочие тетради и даже контрольные, с возможностью моментальной проверки. Иметь в телефоне весь набор учебников и постоянную возможность даже без интернета прокачивать свои знания — прекрасно. Я тоже частенько прибегают к этим ресурсам, дабы в домашних условиях разобрать плохо объясненною учителем тему, или скоротать время за интересной лекцией Дмитрия Быкова по русской литературе, к примеру. Ученики в восторге от возможности онлайн-обучения и наличия лишь компьютера, вместо кипы учебников. Да и статистика, предоставленная образовательными ресурсами, гласит, что в среднем ученики, занимающееся исключительно по этим платформам, усвоили материал на 83%, совмещающие школу и ресурсы на 63%, а обучающиеся исключительно в школах — на 48%.

Многие ресурсы поделились информацией о том, что после месяца обучения, с помощью платформ 56% детей перевелось на заочное обучение и по сей день, как основное образование, используют их ресурсы.

Анастасия Медвецкая

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×