>
Теория школьного учителя

Теория школьного учителя

Эксперименты

В день самоуправления я проводила уроки в третьем классе. Как это было?

 

 

Подготовка началась еще за два дня до самого праздника. Мне предстояло узнать уроки, которые буду вести, и подготовиться к ним. Выяснила, будет пять уроков: Окружающий мир, Русский язык, Литературное чтение, Физкультура, Математика. Увидев количество методичек, была немного ошеломлена. Вышла из кабинета, со мной начали знакомиться дети: «А как тебя зовут?» «Лера», — ответила я, шагая в конец коридора. «Лера, — повторила девочка – Смотрите! Она будет завтра нашим учителем». В рюкзак весь материал не поместился, несла в руках. Зашла домой, посмотрела еще раз на весь методический материал. Оставила подготовку на вечер.

 

 

6:00. Проснулась, собралась, позавтракала. 7:50. Приехала в школу. Пошла в класс, ждала начала уроков, успела познакомиться с моими учениками. Постаралась запомнить всех.
Первый урок – чтение. Проверили домашнее задание. Закрепили пройденный материал. Все такие активные и послушные. Мне нравится. Русский язык. Узнали что такое омонимы. Записали и запомнили словарное слово. Звонок, перемена, пора идти кушать. Постарались построиться, не с первого раза, но смогли это сделать. Подкрепились, зарядились новыми силами. Вернулись в класс. Приготовились к следующему уроку. Расспрашивали меня об учебе в старших классах. «А химия у вас есть? А история?» — громко раздался голос с последней парты. «Да, есть», — ответила я, вспоминая, как когда-то сами интересовались учебой старшей школы и восхищались ими. Звонок. Математика. Повторили таблицу умножения, решили задачи. Проверила тетради тех, кто решал быстрее. Не успели дорешать задачу.
Снова перемена. Снова допрос об учебе. «А ты всегда была отличницей?» — с интересом спросила маленькая рыжеволосая девочка. «Да, всегда, с первого класса», — гордо ответила я. Взяли спортивную форму, закрыли класс, отправились в спортзал. Построились. Еще раз построились. И еще раз. Угомонились, смогли подравняться. Два раза пересчитались. Начали разминку. Побегали три минуты. Девочки не поделили маты, успокаивала одну из них. «Мальчики, слезли со шведской стенки! Нет, туда мы тоже не лезем! Не трогаем канат! Стойте! Тише! Не кричим!» — только и успевала я успокаивать и убирать деток оттуда, куда лезть не стоит, но только я переведу внимание на других, как те, кем я занималась, сразу же что-нибудь натворят. Окружающий мир. Все успокоились. Снова послушные и милые ученики. Разговаривали о веществах. Молодцы – много чего знают.

 

 

Уроки закончились. Передаю их в руки воспитателю. «Лера, ну как тебе? Как ребята себя вели?» — спросила меня зашедшая в кабинет классная руководительница. «Все супер!» — сказала я, попрощалась с ребятами и отправилась дальше по делам. «Увидимся завтра, Лера!» — крикнули хором мой третий класс.

 

 

Буду ли я учителем? Не знаю. Это сложная и ответственная работа, на возможность отдаться детям, поделиться с ними своей энергией – стоит того. Эти маленькие солнечные зайчики полны добра и энергии. И даже за такой маленький промежуток времени я к ним привыкла.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×