>
15 апреля — День специалиста по радиоэлектронной борьбе

15 апреля — День специалиста по радиоэлектронной борьбе

Публикуйся

Трудно представить себе, но и такой праздник существует в Вооружённых Силах РФ. Давайте же разберёмся как он появился и чем занимаются специалисты по радиоэлектронной борьбе.

 

Итак, этот праздник, как и другие в ВС РФ был установлен указом президента от 2006 года.

 

Как вы думаете, когда Войска Радиоэлектронной Борьбы (РЭБ) впервые проявили себя? Трудно поверить, но это произошло ещё 15 апреля 1904 года. Тогда, два японских крейсера атаковали крепость Порт-Артур и близ лежащие к ней форты. Из-за отсутствия видимости стрельбу им пришлось вести вслепую.

 

По словам временно исполняющего обязанности командующего Тихоокеанским Флотом контр-адмирала П.П. Ухтомского, неприятельские крейсеры начали телеграфировать своему командованию о попаданиях с просьбой помочь в наведении для новых выстрелов. Это было достаточно веской причиной для того, чтобы пустить по телеграфной линии большую искру, которая перебила бы вражеское сообщение. Впоследствии эффективность этой радиоэлектронной атаки подтвердили и сами японцы, по их словам это помешало точности наведения орудий, и снаряды не попадали в цели достаточно метко.

 

Уже спустя год стали появляться первые награждённые в этой области бойцы. Так, радиотелеграфист миноносца «Сибирский стрелок» кондуктор Синица был награжден Георгиевским крестом за то, что при помощи радиошума «забил донесение миноносца противника об обнаружении сил русского флота».

 

В современных условиях РЭБ имеет стратегически важное значение для военных действий и боевого обеспечения войск. Она также имеет весьма важное значение в системе комплексного поражения неприятеля, защите собственных объектов и войск от воздействия высокоточного оружия, играет не последнюю роль в информационном противоборстве.

 

С тех пор прошло уже больше ста лет, а Российское отделение РЭБ стало одним из лучших в мире. Я считаю, что эти войска одни из самых важных для Российской Федерации, поэтому и празднику соответствующему – быть!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×