СОЦИАЛЬНАЯ МОБИЛЬНАЯ СЛУЖБА

"Нам всем хочется быть кому-то нужным"

   

Волонтёрское движение на сегодняшний день очень популярно. Множество организаций по всей стране помогает тем, кто нуждается в заботе и внимании.

 

Так и волонтерский проект "Социальная Мобильная Служба" оказывает поддержку жертвам репрессий, детям Великой Отечественной войны и пожилым людям с ограниченными возможностями.

 

В состав волонтёрских отрядов входят подростки, ученики "Уральского подворья". Группы состоят от 20 человек, куда входят: парикмахеры, маляры и просто неравнодушные люди.

 

В один из таких дней корреспонденту Юнпресс-Пермь удалось пообщаться с Ниной Андреевной Чиван, ветераном педагогического труда: «Детские годы были у меня очень интересные, родилась я в селе Орда, Пермского края. Переехали мы в Пермь, училась в Школе №6. Потом поступила в Педагогический университет, после чего по распределению уехала в Азербайджан, где проработала два года учителем русского языка и литературы. Село было большое, десятилетка, русских не было совсем. Ни слова не знала, два месяца жила в семье директора, где каждое слово из конспекта переводила на азербайджанский язык.

 

Сейчас уже помню очень мало и только отдельные слова. Конечно, в первую очередь научилась ругаться: хозяин напьётся, начнет ругаться со своей семьёй и такие слова у него были замечательные, звучные – я быстро это усвоила. Да как-то разбили мне мальчишки окно мячом, а окно хозяйское. Я вышла, и давай все слова его повторять, выбежала хозяйка и давай меня за шиворот обратно, сказала, что так нельзя.

 

А потом, так домой потянуло. Тут всё мне было чужое: и другие люди, и другие нравы, другая религия. Даже с хозяином не расплатилась, просто сбежала. В Перми тоже нужны были учителя, так что без работы не осталась. Сначала я работала в школе №17, в школе №9, в это время училась заочно. Как закончила обучение в школе №9 пропали часы и я ушла в вечернюю школу, где проработала до самой пенсии.

 

Ах да, также я работала с глухонемыми. Это было не сложнее, чем преподавать в Азербайджане. Учить язык рук, письменность. Да только приходилось за ручку таскать, недалеко от школы находился ресторан, где они сидели после работы, вместо того, чтобы идти в школу. Так и пролетела жизнь».

 

Сколько ещё историй хранят наши бабушки? Сейчас волонтёрское движение собирает альманах с рассказами о тех, кто нуждается в заботе и помощи. Также каждый может поддержать проект: "Социальная мобильная служба" рассказами своих бабушек и дедушек, отправив историю по почте на: epatrakova@mail.ru

 

Автор: Саша Кропоткина

 

Информация предоставлена ИА "Юнпресс-Пермь"

×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×