>
С заботой о детях!

С заботой о детях!

Мне очень хочется, чтобы у каждого жителя нашей большой и перспективной страны был выбор, даже не смотря на состояние здоровья! Чтобы каждый, мог заниматься тем, что ему действительно по душе, слышать голоса природы и ощущать детские времена, также как ощущаем их мы! Поэтому, я решила рассказать Вам о прекрасной некоммерческой организации МООДИ «Аленький цветочек» г.Волгограда, которая помогает детям с ограниченными возможностями!

 

 

 

«Аленький цветочек» — это Межрегиональная общественная организация детей-инвалидов, которая начала свою деятельность 31 марта 1995 года. Также эта организация, помимо г. Волгограда имеет представительства без образования юридического лица в г.Сергиев Посад, Московской области, г. Новороссийск Краснодарского края, г.Астрахань.

 

 

 

А руководит «Аленьким цветочком» неповторимая Вера Николаевна Корчагина — победитель Всероссийского конкурса социальных работников в номинации «За творчество в работе».Также она награждена серебряной медалью общественного комитета Совета Федерации России «За Полезное» в номинации «За работу с детьми», почетным знаком Администрации Волгоградской области «Забота о детстве», Указом Президента Российской Федерации от 21.04.2012г. № 491 награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

 

 

 

Деятельность организации направлена на содействие изменению отношения общества, особенно детей и подростков без инвалидности к их сверстникам с ограниченными возможностями, путем пропаганды достижений в творческой деятельности у ребят, имеющих нарушения в развитии.Основным направлением деятельности организации является проведение анимационных и коррекционных занятий, мероприятий творческой направленности, создания условий для общения и взаимодействия детей с ограниченными возможностями в своей среде и формирования коммуникативных умений и нравственных качеств у детей, а также реализация программ, направленных на привлечение детей и подростков, имеющих инвалидность к активной социокультурной деятельности.

 

 

 

Почему же я решила написать именно об «Аленьком цветочке»?

 

Всё просто, я наблюдаю за этой организацией уже год в сети Instagram, так как в прошлом году сотрудничала с ней и освещала её работу в Медиакроссе-2020! Меня всегда вдохновляют сторис и посты в их аккаунте, а именно то,что дети с какими-либо нарушениями действительно могут добиться таких успехов! И я хочу, чтобы общество приняло это и начало поддерживать, мотивировать и относиться с пониманием к таким детям! Именно поэтому, я хочу помочь тем, кто уже протянул руку помощи детям с ограниченными возможностями и делает для этого, всё возможное!

 

 

В данный момент команда некоммерческой организации «Аленький цветочек» реализует президентский грант, который они получили в 2020 году. Но к сожалению, из-за пандемии его не удалось выполнить. И вот наступил тот момент, когда состоялась Межрегиональная специализированная смена для сотни детей с ограниченными возможностями здоровья «Мечта» в городе Волгограде. В ней принимают участие 8 вожатых и 8 воспитателей.

 

 

 

Сколько детей, страдает от этой проблемы на сегодняшний день на самом деле?

 

Дело в том, то на сегодняшний день изменились критерии по определению инвалидности. И теперь многие не попадают под них.Только представьте, родители детей, которые ещё вчера имели этот статус и соответствующие льготы, поддержку от государства, теперь не получают ничего. Вроде бы, и болезнь никуда не делась, и лекарства всё также купить проблематично, и ребёнку нужен особый уход, но больше они не подходят под статус финансирования… Потому что по закону ребёнок здоров! В таких случаях, родителям очень трудно везти всё на своих плечах, без какой-либо помощи. От безвыходной ситуации они обращаются в благотворительные фонды, но не всегда средства собираются быстро…

 

 

 

В ведомстве перечислили болезни, обуславливающие инвалидность детей:

▪психические расстройства и расстройства поведения -24 % от общей статистики
▪неврологические заболевания-23, 2 %
▪врождённые аномалии, деформации и хромосомные нарушения — 17,7%
▪болезни эндокринной системы-7,8 %
▪болезни уха-4,7%
▪болезни глаза и его придаточного аппарата -4,6%
▪болезни костно-мышечной системы — 3,7%
▪болезни органов дыхания-3,7%
▪другие болезни- 10,3

 

 

 

В Минтруда констатировали, что за последние годы в России неуклонно увеличивается общая численность детей с ограниченными возможностями!

 

 

По данным ПФР, в настоящее время в Росси насчитывается 11,7 миллионов людей с инвалидностью. Из них 5,6 % — дети-инвалиды, 402 тысячи-мальчики, 298 тысяч-девочки.

 

 

Кто пишет о детях с ОВЗ, их проблемах и дальнейших решениях?

Елена Кулакова, Ирина Емелина, Юлия Костенкова, Людмила Назаренко, Людмила Головчиц, Марина Любимова, Татьяна Николаева и другие.

 

 

ЮНИСЕФ осуществляет деятельность по защите прав детей с ограниченными возможностями здоровья в пределах всей Европы и Центральной Азии: начиная с распространения наилучших возможных способов заботы о таких детях и заканчивая поддержкой их образования и участия в местной жизни.

 

 

Мы поддерживаем службы, работающие с семьями с маленькими детьми, для выявления ограниченных возможностей здоровья уже в раннем возрасте и для немедленного оказания помощи. Такой подход дает детям шанс раскрыть свой потенциал и не разлучаться с семьей. Программы надомного патронажа – подход, включающий в себя защиту прав ребенка, охрану здоровья, питание и развитие в раннем детстве, – обеспечивают семьи поддержкой и связывают их со специализированными службами-утверждает ЮНИСЕФ

 

 

Возможно ли помочь всем?

 

Госдума одобрила в первом чтении проект бюджета на 2021 год и плановый период до 2023 года.

 

Владимир Путин говорил на совещании с правительством — помощь детям с тяжелыми редкими заболеваниями. С 2021 года на нее будут тратиться средства из бюджета, полученные за счет повышения налога на доходы, превышающие пять миллионов рублей в год, с 13% до 15%. Речь идет о 60 миллиардах рублей ежегодно. Они пойдут на закупку лекарств, техники, средств реабилитации и высокотехнологичные операции.

 

Принимать решение о выделении денег будет специальный фонд, куда войдут люди, посвятившие жизнь помощи больным детям.

 

Количество детей, которые могут получить поддержку за счет средств этого фонда порядка 25 тысяч человек, ну и, соответственно, это будет дополнительным источником к тем финансовым ресурсам, которые направляет федеральный бюджет, направляют бюджеты регионов на лекарственное обеспечение.

 

Я хочу подчеркнуть, этот новый, дополнительный механизм помощи детям с тяжелыми, редкими заболеваниями должен заработать уже с 1 января наступающего года. Что это означает на практике? Хочу, чтобы все коллеги меня услышали. Это означает, что не просто все организационные, финансовые и технические вопросы должны быть решены и полностью отлажены, это, безусловно, важно, но главное, чтобы уже с января наступающего года дети, больные редкими, тяжелыми заболеваниями, с помощью нового механизма начали получать конкретную помощь в лечении — сказал Владимир Путин.

 

Конечно же, помочь всем кто столкнулся с трудной жизненной ситуацией-невозможно. Но если эта помощь будет общей, то всё вполне реализуемо. Не важно какая помощь: информационная, психологическая или денежная — главное, что помощь.

Помогайте друг другу. И не забывайте, что добро всегда возвращается!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×