>
Турслет, турслет!

Турслет, турслет!

Юношеская газета

Да, это турслёт! Мы его видим и чувствуем, но редко кто обращает внимание на его запахи, а ведь именно ими он так богат. Костер, деревянные лавки вокруг него, палатки, шатер и, конечно же, провизия. Все это источает ароматы. Поодаль были лагеря соперников нашей команды. Ветер принес дух соревнований.

 

 

 

Стоял на редкость теплый осенний день 17 сентября.

 

 

Мы приехали на машинах в село Подборовье и созерцали прекрасное сочетание соснового бора и пляжа. Солнце еще не успело высоко подняться, ведь вставать пришлось в 7 утра. Но сон как рукой сняло от свежего воздуха и утренней прохлады. Пока мы ставили огромный красный шатер, младшие ребята разжигали костер, подложив в него еловых веток. От ели пошел сильный дым, детям понравилось, и они стали складывать туда ветку за веткой. Кто-то из старших тоже присоединился. Дым повалил так сильно, будто мы собирались дать сигнал «SOS» спасательному самолету. Я вспомнил наше творческое задание.

 

 

 

— Мероприятие?

 

— Турслёт, турслёт!

 

 

 

— Наша команда?

 

— «Зажи-галки», «зажи-галки», «зажи-галки»!

 

 

 

Раз мы команда «Зажигалки», значит мы можем управится с огнем. Я без страха просмотрел на высокий, в три метра, столб дыма.
Да, это турслёт! Мы его видим и чувствуем, но редко кто обращает внимание на его запахи, а ведь именно ими он так богат. Костер, деревянные лавки вокруг него, палатки, шатер и, конечно же, провизия. Все это источает ароматы. Поодаль были лагеря соперников нашей команды. Ветер принес дух соревнований.

 

 

 

Первым было задание по туртехнике. Юные спасатели бежали по лесной местности, неся на себе тяжелую обвязку. Чувствовался приятный запах мокрого мха. После пробежки они, торопливо постукивая карабинами, цеплялись за веревку и переходили через длинные бревна. Вот и аромат сосны. Между финишем и участниками осталось пару десятков метров. Наконец, команда 10-й школы пришла первой, показав результат вдвое лучше остальных.

 

 

 

Но турслет подготовил нам еще целую массу испытаний: нам предоставили 3 кг картошки на пятерых, когда у нас было всего два ножа. Каждый выбрал свой способ, один пошел за ножом в другой лагерь, где пахло горячим обедом и углями, второй — нашел у себя, третий отыскал ножик на нашей полевой кухне, где присутствовал дух мытых овощей.

 

 

 

Настало время ориентирования. До старта всем участникам предложили собрать мусор, «кто больше соберет – тот и выиграл». Мы пошли на загрязненный участок леса, благоухание свежего леса сменилось тяжелым запахом гниющих в земле бутылок и пакетов. Но азарт соревнований давал силы, и после пятнадцати минут работы уже было собрано десять пакетов мусора. Победительницей объявили чистоту. И в правду, дышать стало легче, вернулся аромат хрупких осенних листьев.

 

 

 

Наконец началось не менее успешное для нас ориентирование. Множество ребят бегало по небольшой местности, выполняя задания. Наша команда справилась настолько быстро, будто они сами расставляли пункты. На кадетов сошел дух победы.
Начались сборы. Свернули шатер, он пропах листвой и костром. Собрали палатки, в которых оказалось много сосновых иголок, пропитанных смолой.

 

 

 

Как и мы, каждый был чем-то занят. И вот уже собраны остатки еды и другие палатки, сложены в машины складные столы и стулья. Ароматы природы стали ослабевать, пока не остался один из них — благоухание леса. Все распределились по машинам. Было 7 часов вечера. Совсем скоро сегодня превратится в завтра, и закончится этот день турслета. Но в воспоминаниях он останется надолго, ведь дни веселой командной работы такие редкие, а вдох такой приятный.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×