>
Роман Борисович Грановский: работа в лагере, КВН, счастье…

Роман Борисович Грановский: работа в лагере, КВН, счастье…

Юношеская газета

Пару дней назад, находясь в Артеке, мне удалось поговорить с начальником детского лагеря «Полевой» — Грановским Романом Борисовичем. Он уже много лет подряд успешно руководит одним из лагерей в МДЦ «Артек».

 

 

 

— Как Вы стали вожатым Артека?

 

— В Артек я попал совершенно случайно: учась на 4 курсе ко мне подошла преподавательница по методике воспитательной работы и рассказала о возможности попасть в Артек. Затем мы сдавали сессию, досрочно. Работа началась с д/л Лесного, но спустя 3 дня он стал вожатым лагеря Лазурный. А спустя определённое время я стал директором д/л Полевой.

 

 

 

— Бывали ли в лагерях ребёнком?

 

— Да, один раз. Это было в обычном детском лагере. Из всех самых ярких впечатлений я запомнил как мы выиграли чемпионат по футболу.

 

 

 

— Не страшно ли было возглавлять лагерь?

 

— Нет, не страшно. Я не стремился к тому, что построить таким образом карьеру. Для меня это был вызов — проверка на твои внутренние способности, поэтому страшно не было. Было неизведанно и в разы увеличивалась ответственность.

 

 

 

— Что за это время поменялось в лагере?

 

— Поменялось всё. Был перестроен лагерь. Не могу сказать какой был лучше или хуже, но он просто стал абсолютно другой. После того, как мы стали принадлежать Министерству образования, мы стали именно образовательный учреждением. Наверное, это такие самые явные изменения.

 

 

 

— Как самый яркий момент был за всю работу?

 

— Их было очень много. Запомнилось как мы впервые выиграли чемпионат по футболу в Артеке вожатыми. Также когда я стал начальником лагеря и морской отряд в первый раз взял кубок, это тоже было неожиданно и запоминаемо. Множество ситуативных моментов, когда кто-то выиграл, достиг чего-то, женился. А самое душевное это разъезд: дети приходят и говорят много чего хорошего, это всегда приятно.

 

 

 

— Как Вы пришли в КВН?

 

— Учился в институте, местные квнщики были. Затем была наша команда «Ворошиловские стрелки», меня в неё позвали. С этой командой я дошёл до финала. На финал я , правда, не смог поехать. Затем я за сборную Крыма ездил и за Артек. Но из самого, это «Ворошиловские стрелки», дойти с ними до финала это было круто.

 

 

 

— Как Вы считаете, КВН в Артеке важен: такой профиль должен быть в каждом лагере или это больше хобби?

 

— КВН важен везде, потому что это чувство юмора — чувство, которое даёт момент того, что ты интеллектуал. Я считаю, что шутить хорошо могут только интеллектуальные люди. Человек, который не начитан, не развит он не может заниматься КВНом. Сколько я встречал людей, все они очень культурные, не идеальные, но образованные и много знают это да.

 

 

 

— Какие Ваши самые любимые КВН команды?

 

— Мне очень нравилась ещё давно команда Новосибирского Гос Университета, которая несколько раз становилась чемпионом. Также «Союз» и «Русская дорога». Люблю команды, которые шутят нестандартно, как «Плюшки».

 

 

 

— Кем Вы восхищались в детстве?

 

— Такого человека не было.

 

 

 

— Можно ли с уверенностью сказать, что Вы счастливый человек?

 

— Нет, на мой взгляд счастье это высшая точка чего-то. Я бы хотел стать счастливым за 2 секунды до смерти, это было бы счастье, остальное — радость, эмоции и так далее. Для меня счастье является абсолютным понятием.

 

 

 

— Чтобы Вы загадали, если бы это желание сразу бы исполнилось?

 

— Чтобы все были здоровы и у всех всё было хорошо.

 

 

 

— Какую суперспособность хотели бы иметь?

 

— Может быть знать, что думает человек на самом деле, не то, что он говорит тебе, а то, что думает.

 

 

 

— Без чего Вы бы не обошлись и ни дня?

 

— Наверное, без того же чувства юмора.

 

 

 

— Если бы Вы имели возможность встретиться с собой маленьким, то чтобы Вы сказали себе в этом случае?

 

— Я бы сказал: «Рома, худей сейчас, потом будет поздно». Я бы вообще чуть-чуть по другому бы построил жизнь; не в плане работы, а себя лично. Больше бы читал, работал над собой, учился быть менее эмоциональным.

 

 

 

— А какие у Вас увлечения, кроме КВН?

 

— Их масса: активный спорт, люблю путешествовать, собираю кое-что по мелочи.

 

 

 

— Блинчики или вафли?

 

— Вообще не ем ни то, ни то. Ни разу не был на анимации.

 

 

 

— СОМ или сон?

 

— Сон. Методика СОМа по-своему интересна, какие-то интересные, какие-то не очень. Я бы предпочёл поспать, я всё равно не высыпаюсь никогда.

 

 

 

— Какие есть предпочтения в музыке?

 

— Да, тот Русский рок: ддт, Чайф, Алиса и так далее.

 

 

 

— Если бы были ребёнком в Артеке, то какой профиль выбрали?

 

— Никакой, выбрал бы многопрофильный. Мне нравится больше деятельность, которая в Артеке именно не профильная. Мне это ближе. Я никогда не работал на профильных отрядах, хотя отработал 7 лет вожатым. Мне это нравится больше.

 

 

 

— Если бы была возможность приехать ребёнком сюда в Артек, то воспользовались бы ей?

 

— Да, это какая-то проверка ребёнка на самостоятельность. Потому многие ребята, которым по 16-17 лет достаточно не самостоятельны, хотя совсем скоро у них начнётся взрослая и самострельная жизнь. Сейчас слишком много гиперопеки, а это к хорошему не приводит, но это моё мнение.

 

 

 

— Как относитесь к гаджетам?

 

— Я не люблю то, что мне всё время приходиться сидеть в телефоне и стараюсь это минимизировать. К интернету отношусь положительно, без него сейчас никак.

 

 

 

— Какое напутствие дали бы артековцам?

 

— Оставаться людьми в любой ситуации. Всегда нужно помнить, что ты человек и рядом такие же люди как и ты. Сейчас же если ты куда-то продвинулся и ты сразу звезду такую поймал и все остальные люди для тебя 0.

 

 

 

— Сейчас проходит смена «Большой перемены», она сильно отличается от остальных?

 

— Да, сильно. Во-первых возраст почти у всех одинаковый, во-вторых люди, которые больше ориентированы на учёбу. Первую неделю у них не было программы от самого Артека, сложно после такой недели собрать их в кучу и вожатым тоже тяжело.

 

 

 

— Какое мероприятие Вы бы реализовали в лагере, из которые ещё не проводили?

 

— Я больше склоняюсь к спортивным мероприятиям: чемпионат лагере по водному поло, большому теннису. Интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?» очень бы хотел.

 

 

 

Напоследок хочу отметить, что Роман Борисович очень приятный собеседник, и я очень надеюсь, что ещё буду посещать д/л «Полевой», а также его замечательную команду, которая всегда сохраняет в лагере атмосферу мира, счастья и детства.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×