>
К истокам, к корням, к традициям

К истокам, к корням, к традициям

Юношеская газета

Недалеко от средневекового Выборга есть ещё один средневековый город – Сваргас. Городская жизнь тысячу лет назад, конечно, не идёт ни в какое сравнение с сегодняшней: печки, прялки, козы, курицы… О жизни в современном средневековье рассказывает Леди Сваргаса – Сварфрея Илва Судьбоносная.

 

 

 

Почему вы решили жить за городом?

 

На самом деле, как говорят, не мы выбираем путь, а пути выбирают нас. Меня сюда привела судьба, чему я очень сильно благодарна и рада. Уйти от безумной городской жизни, инфраструктуры, бурно развивающейся в не особо понятно какие стороны, и вернуться к истокам, к корням, к традициям, где ты можешь раскрываться с точки зрения труда, ремёсел.

 

 

 

Какой распорядок дня в Сваргасе?

 

Так как в моей зоне ответственности находится сельскохозяйственная сторона, день начинается с обхода по всем нашим животным. У нас есть козы, кролики, гуси, курицы… Птицы выпускаются рано с утра, чтобы они успели нагулять аппетит, траву пощипать. Потом коз в леваду нужно вывести. Они же ночуют в загоне. Ещё воды набрать из колодца. Кашу собакам сварить. А вечером заводишь их всех обратно, проверяешь, всё ли хорошо. Так целый день и занимаешься хозяйственными работами.

 

 

 

В таком необычном месте не может не быть необычных слов.

 

Конечно, как у большой семьи с традициями, у нас есть такой праздничный  обычай. Когда тост озвучен, все поднимают бокалы и произносят: «Скёль! Скёль! Скёль! Хей! Сварга!» Скёль означает «полная чаша» хей – боевое приветствие, а сварга – солнечное небо. Это ещё и пожелание всегда солнечного неба над головой.

 

 

 

Случаются здесь чудеса?

 

Да, случаются! У нас есть рунический камень. Гости загадывают у него желание. И, приезжая повторно, говорят, что всё сбывается.

 

 

 

Всё-таки, чудеса там, где в них верят. Будь это средневековый город или современный мегаполис.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×