>
Из юриста в президенты… благотворительного фонда

Из юриста в президенты… благотворительного фонда

Публикуйся

Героиней моего необычного интервью стала Марина Александровна Ефимова — президент благотворительного фонда «Жизнь без границ». После окончания университета Марина Александровна отработала несколько лет судебным приставом. На данный момент имеет звание юриста третьего класса и офицерские погоны на плечах. Но куда она направилась через пару лет — свободное плавание. Это стало новизной, к которой Марина быстро привыкла. Теперь внутренний мир героини становится богаче и разнообразнее, наполняется важными мыслями.

 

Марина уходит в декретный отпуск. И тут, как она говорит:


-Что-то щелкнуло, захотелось сделать добро!…

 

С мужем они решают посетить детскую областную больницу. Конкретно — отдел для детей с онкологическими заболеваниями. Им очень захотелось порадовать ребят! Супруги организовали для них настоящий праздник и подарили подарки.

 

-Добро сделано! Результат есть…

 

Но постепенно приходит осознание того, что прежним мир не станет никогда.
Марина помнит тот самый день, те горящие глаза детей…
Через время она поняла, что обязательно будет заниматься благотворительностью.

 

Марина обращается к знакомым с просьбой найти людей, нуждающихся в помощи. Ее связывают с организацией, занимающейся детьми-инвалидами. Она организовывает праздники и спектакли для них. Позже устраивается работать в школу:

 

-И от дома близко, и работа всего несколько раз в неделю, — рассказывает героиня.


И внезапно ей приходит мысль о том, чтобы предложить ученикам сделать что-нибудь интересное для деток с инвалидностью. Таким образом Марина постепенно вовлекала учеников в волонтерскую деятельность.

 

 

Настаёт день Х…

 

-Мне предложили открыть благотворительный фонд, я согласилась! Первый год его работы пролетел абсолютно на лайте, мы занимались «мандариновой» благотворительностью.

 

Взглянув на современность, абсолютно точно можно сказать: у молодежи есть возможность учиться у профессионалов системной и грамотной благотворительности, а так же возможность проходить различные обучающие курсы.

 

Раньше у нас такого не было, мы считали, что если в детский дом привезти кучу подарков, событий, нереальных праздников и проектов — его воспитанники будут счастливы до небес. Сейчас мне кажется это смешным.

 

Любимейший проект героини, родившийся в 2010 году (на 2 года раньше, чем сам Фонд!) — Фестиваль талантов для здоровых детей и для детей с особенностями здоровья.

 

-Начинали с 10 участников в 2010 году, а в 2018 их было более 350! — рассказывает Марина.

 

Для неё всегда был важен вопрос инклюзии, чтобы все дети вне зависимости от своих особенностей «тусили» вместе! Это старается нести героиня в своей философии.

 

-Только мы — взрослые, показываем детям отношение к инвалидности, сиротству и подобным вещам.

 

В начале своего добровольческого пути она поняла и приняла свой зов души. Шла в эту сферу не на профессионализме, а на душевном порыве. Поняла, что ЭТО — ее призвание, ЭТИМ она должна заниматься, ЭТОМУ нужно учиться. Много учиться! На данный момент с ней учится и ее команда, чтобы смело оправдывать звания экспертов и профессионалов своего дела.

 

Работая в Фонде, Марина чувствовала и чувствует удовольствие и порывы счастья!

 

-Я понимаю, что это мое место, мое дело. Да, бывает очень трудно, я устаю. Но я кайфую каждый день от того, чем занимаюсь! Я чувствую себя свободной, потому что могу придумывать что-то сама и вдохновлять этим других людей. Я делаю вещи, от которых хорошо на душе не только мне, но и подросткам, с которыми мы работаем, а так же людям, которые работают с ними.

 

 

Имел место быть внутренний конфликт героини…

 

Работа тяжелая, а ты ещё и пытаешься доказать людям, что она действительно нужна миру. Та самая работа — работа на гранты, которые объективно сложно выиграть. Но, как отмечает Марина:

 

-Рука со временем набилась, появился опыт.

 

Случаются моменты, когда начинаешь сомневаться во всем.

 

Такое случается, когда ты стучишься в закрытые двери. У Марины такой момент случился 2 года назад. Тогда она задала себе вопрос: «Слушай, а может ты вообще не тем занимаешься?». Она подумала, что, возможно, не компетентна, возможно, неопытна в этом вопросе. И появилась мысль оставить это дело.

 

Все в этой жизни складывается к лучшему, верно?

 

С этой ситуацией совпала поездка с другом в Псково-Печерский монастырь. Марина поделилась своими переживаниями с другом Павлом, на что он ей сказал:

 

-Это твой КРЕСТ, неси его, пожалуйста, отбрось сомнения. Ведь сомнение — тяжкий грех.

 

Сейчас же при малейшей мысли о том, как тяжело и трудно, она твёрдо стоит на своём пути.

 

-Я считаю свою работу невероятной. Такой, что может вершить судьбы людей. Я постоянно хочу что-то изменить к лучшему! Моя коллега из Новосибирска советует сделать себе тату «Я не Бог», как напоминание 🙂

 

Раньше я верила, что могу изменить жизнь одного человека. Сейчас я знаю, что могу изменить систему. Пока есть силы — я буду это делать! Когда я вижу результат своего труда, я окрыляюсь!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×