>
Воронежская Сказка

Воронежская Сказка

Публикуйся

В наше время можно побывать в сказке и познакомиться с принцессой. Предлагаю вашему вниманию туристический маршрут Жемчужина Воронежского края – дворцовый комплекс Ольденбургских».Дворец принцессы Ольденбургской, в девичестве Романовской,  — это одна из популярных достопримечательностей Воронежской области. Он входит в список объектов историко-культурного наследия России, охраняется государством и имеет федеральное значение. Это уникальный памятник, здесь до сих пор сохранились некоторые элементы подлинных интерьеров.

Весной 1878 года Евгения Максимилиановна Ольденбургская купила имение Рамонь и создала в этой местности развитую инфраструктуру: реконструировала сахарный завод, построила конфетную фабрику, водонапорную башню, проложила железнодорожную ветку от Рамони до станции «Графская». Принцесса не поскупилась на обустройство дворца, наполнив его инновационными достижениями своего времени. На первом этаже располагались парадные комнаты, рабочий кабинет, большая гостиная, библиотека, бильярдная. На втором этаже были личные апартаменты. Изысканность придавали изящные творения кузнечного дела — витые чугунные ворота, ограда балконов.

Строительство дворца закончилось 1887 году. В 2014 году был создан музей – историко-культурный центр «Дворцовый комплекс Ольденбургских». Тогда же был реализован первый знаковый проект «Романовы. Ольденбургские. Возвращение через век», приуроченный к 100-летию со дня посещения города Воронежа императором Николаем II.

Экскурсии по замку Ольденбургских

К большому сожалению, дворец не смог сохранить свою истинную красоту и величие, поэтому его современным посетителям многое приходится лишь представлять. Сейчас во дворце проводятся регулярные экскурсии, как для частных посетителей, так и для организованных групп. В сопровождении экскурсовода вы сможете увидеть старинные залы, подняться на башню, где открывается живописный вид на окрестности и реку Воронеж, а также прогуляться по отреставрированной балюстраде за замком. Опытные экскурсоводы посветят вас в «дворцовские» тайны. Согласно одной из легенд, штукатурка, осыпаясь со стен в подвальном помещении, образовала силуэт принцессы Ольденбургской с протянутой рукой, что вы сможете увидеть своими глазами, спустившись в подвал. Дворцовый комплекс Ольденбургских присоединился к проекту Artefact! У экспонатов установлены таблички с qr-кодами, при считывании которых можно увидеть интерактивную программу с визуальными и аудиоэффектами, для чего необходимо установить мобильное приложение Artefact.

Каким добраться до замка

От Центрального автовокзала в городе Воронеж ежедневно (через каждые 30 минут) отправляется автобус Воронеж-Рамонь. Если вы на своей машине, то нужно двигаться по трассе М4, затем повернуть по указателю к поселку Рамонь. К 155-летию ЮВЖД совместно с правительством Воронежской области и Дворцовым комплексом Ольденбургских запустили ретропоезд. Советский паровоз возит туристов от станции «Воронеж-1» до Рамони. Цель поездки – посещение дворцового комплекса Ольденбургских, связь и с историческими настроениями и, конечно же, романтическое настроение и ощущение тайны

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×