>
Где в Петербурге ГДР и ФРГ, Башня Саурона и самая знаменитая крыса в России?

Где в Петербурге ГДР и ФРГ, Башня Саурона и самая знаменитая крыса в России?

Юношеская газета

Понятие «Малая Родина» придумано, конечно, не для мегаполисов, которые от района к району отличаются, как разные города, и вполне могли бы превратиться когда-нибудь в город-государство. Сложно назвать Малой Родиной огромный город, который каждый день топчут миллионы ног, но я попробую.

 

 

 

Моя Малая Родина – Санкт-Петербург, «самый русский» город России, на главном проспекте которого можно увидеть греческую таверну и британскую булочную, а напротив – итальянскую пиццерию и бельгийскую брассерию. Город парадных-поребриков-шавермы-куры-гречи, по которому тяжело вышагивает обнищавших студент в топором под плащом и мечется дерзкий нос, решивший покинуть своего хозяина. Одну площадь с великими русскими императорами разделяют ряженые Пëтр I и Екатерина II, в окружении типичных домов с надстроенным четвëртым этажом величественно стоят знаменитые на весь мир достопримечательности.

 

 

 

Примерно такую картину в своей голове нарисует практически любой человек, услышав: «Круто, а я из Петербурга». И я вынуждена размечтавшегося человека разочаровывать: в трëх шагах от моего дома не Эрмитаж, а небезызвестное Мурино, открывшее миру неведомые ранее возможности запихнуть население какой-нибудь одной небольшой деревни в один дом. И как бы сильно я не тянулась к театрам и музеям, как бы часто не огибала по противоположному концу площади ряженых Петра и Екатерину, сколько бы ни говорила «о, а здесь жил *подставьте имя*», моей Малой Родиной навсегда останется один из спальных районов на севере города.

 

 

 

К собственному стыду, я совсем недавно осознала, что мир спальных районов, куда расселяли знаменитые питерские коммуналки, не менее уникален, обширен и разнообразен, чем мир самих этих коммуналок. Мой «спальник» называется Калининским, и в нëм мирно соседствуют обилие зелени и обилие НИИ, ГДР и ФРГ, Самара и Башня Саурона. Звучит безумно? Что ж, вы знали, куда ехали…

 

 

 

Немаленький Калининский район вмещает в себя ещё несколько частей, одна из которых называется Гражданка. Во времена Екатерины II здесь были немецкие поселения, и Германия не ушла отсюда даже во второй половине ХХ века. Гражданку делит на две части Муринский ручей, образуя вокруг себя ещё и парк, в котором в 2009 году была проложена первая в городе велодорожка. Сейчас этот ручей напоминает скорее сбежавшую из чашки тонкую струйку очень крепкого кофе, но некоторое время назад он был больше похож на представителя водной стихии. Потом на Гражданку пришла пора новостроек, а местные жители проявили чудеса нейминга, вспомнив внезапно и о немцах. Новостройки севернее Муринского ручья назывались ГДР – Гражданка Дальше Ручья, а по другую сторону находилась, как нетрудно догадаться, ФРГ – Фешенебельный Район Гражданки. Названия, конечно, недвусмысленно намекают на район, где дома были круче. Стены между ГДР и ФРГ местного розлива, конечно, не было, зато своя Grüne Band присутствует – Муринский парк, тот самый, который вокруг ручья. Чуть дальше, в глубь ФРГ, можно встретить Самару. Ох уж эти географические прыжки… На самом деле Самара – производное от слова «Самострой». Это название про получили несколько улиц, дома на которых строили сами жители.

 

 

 

Если отойти от Гражданки в другую часть Калининского района, вы увидите самую странную башню в вашей жизни. Выглядит как швейная игла, окружëнная со всех сторон белыми бетонными плитами. Такая странная конструкция не может не привлечь внимания прохожих. Башню называли Белым лотосом в прошлом, Башней Саурона в совсем недавнем прошлом, а журналисты издания «Business Insider» дерзнули окрестить еë Башней Сатаны. На самом деле это проект одного из многочисленных местных НИИ, внутри этой конструкции можно было тестировать разнообразную космическую технику. Но не сложилось, и сейчас Башня Саурона выполняет скорее декоративную функцию.

 

 

 

 

Конечно, сравнивать легенды с окраин с легендами центра всë равно, что сравнивать пирог с закатом. «Спальниками» нельзя заменить ни центр, ни богатый на историю район-некрополь Волково, ни литературные байки от Гоголя или Достоевского. Но важно помнить, что легенды и байки появляются до сих пор, и не менее увлекательные, чем писательские. Они и расползаются по окраинам, и остаются в центре города. История творится по сей день! Чего стóит, например, дом №12 на Баскóвом переулке, в котором жила самая знаменитая крыса в России. Почему самая знаменитая? Крыса лично встречалась с Владимиром Путиным в то время, когда он в этом доме жил. А потом президент рассказывал про неë на интервью, что, мол, выхожу я из парадной, а там – крыса!

 

 

 

В общем, и пирог вкусный, и закат красивый. Приезжаете в Петербург, на мою Малую Родину, в город, который можно исследовать бесконечно!

 

 

Автор Мария Горобец

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×