>
Всероссийский открытый форум детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг-2016»

Всероссийский открытый форум детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг-2016»

30 августа 2016
ВДЦ "Орлёнок"

«Ищу героя!» — такова была главная тема конкурсов Всероссийского форума детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг» и Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В двенадцати партнерских фестивалях в регионах России и в заочном конкурсе приняли участие более 30 000 юных кинематографистов и тележурналистов, было представлено более двух тысяч видеоработ.

 

 

 

 

«В списках не значатся» — так называется фильм студии «Золотой кадр» Г. Старый Оскол. Ребята нашли героев среди своих сверстников — участников Второй мировой войны. В большинстве видеоработ героями стали мальчишки и девчонки сегодняшних дней, которые берут на себя ответственность за то, что происходит вокруг: вытаскивают из ледяной воды, как героиня анимационного фильма «Трусиха» Ярославской студии «Перспектива»; становятся талисманом футбольной команды, несмотря на инвалидность, как герой документального фильма «Капитан» студии «Кнопка» г. Торжка; собирает средства на лечение больных детей, как в игровом фильме по действительным событиям «Все будет хорошо» студии «ЗУМ» г. Йошкар-Ола.

 

 

 

338 призеров станут участниками финальной смены «Бумеранг-2016», которая по традиции пройдет во Всероссийском детском центре «Орленок» с 10 по 30 августа.

 

 

 

Форум проводится одиннадцатый раз и является диалогом начинающих кинематографистов и тележурналистов с профессионалами. Этот диалог, прежде всего, происходит во время съемок короткометражных фильмов по сценариям ребят-победителей медиаконкурса, выпуска в прямом эфире видеопрограмм интернет-канал «Бум-ТВ», подготовки анимационных роликов, выпуска электронного новостного ресурса «ПРЕСС-БУМ». Консультантами участников форума в этих делах будут не только профессиональные режиссеры, операторы, монтажеры, звукорежиссеры во главе с президентами форума Владимиром Грамматиковым и Александром Школьником, но и бумеранговцы, которые теперь учатся в профессиональных вузах.

 

 

 

 

Очень важно, что участники Форума будут создавать творческие работы с помощью новейших моделей качественной фото- и видеотехники, которую в десятый раз предоставляет Генеральный спонсор Форума компания Sony (АО «Сони Электроникс») в рамках глобальной программы развития знаний о новых технологиях и знакомства молодежи с достижениями в области потребительской электроники. Представители компании Sony также проведут мастер-классы, обучая юных операторов тонкостям управления современными видео- и фотокамерами. Отличившиеся в поисках героев студии получают в подарок продукцию Sony.

 

 

 

 

Фильм-победитель Форума будет принят на хранение в Госфильмофонд России. 6 детей будут выдвинуты на награждение Премией Президента РФ по поддержке талантливой молодежи в рамках Национального проекта «Образование». Задуматься об ответственности, способности совершить героические поступки ради спасения людей, преодоления трудных жизненных ситуаций поможет «Диалог о повседневном мужестве» с участием более 60 ребят, награжденных знаком «Горячее сердце». Это важная инициатива Фонда социально- культурных инициатив. Итоговый «Интернет-урок мужества» свяжет орлят 20 августа с международным центром «Артек», Всероссийскими центрами «Океан» и «Смена».

 

 

 

 

Отмечая Год кино, ребята увидят редкие архивные фильмы и современную кинопремьеру «14+», студия Дисней порадует кинопоказом современной версии «Золушки» и мультипликацией «Зверополис».

 

 

 

Среди тех, кто поддержал форум «Бумеранг» — Министерство культуры РФ, Министерство образования и науки РФ, Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Департамент образования Москвы, Московский образовательный интернет-телеканал.

 

 

 

В рамках форума реализуется проект «Территория толерантного медиадетства», который проводится на средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании протокола об итогах конкурса от 20.10.2015 №2 Национального благотворительного фонда.

 

 

Материалы о событиях Форума «Бумеранг» читайте в столбике справа ===>>>

 

 

Официальный сайт форума «Бумеранг»

 

 

Группа Форума «Бумеранг» ВКонтакте

×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×